Стала бы Россия империей, если б Петр 1 не привел на трон немцев?

iq id ip it Гуру (3062), открыт 1 неделю назад
Допустим, Елизавета родилась бы от Лопухиной и была бы русской. И у нее были б дети от какого-нибудь условного Салтыкова. Тоже русского.
8 ответов
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242686) 1 неделю назад
нет.
именно "немцы", как часть "Священной Римской Империи Германской нации" дали возможность России стать "империей".
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135145) 1 неделю назад
У знати таких понятий нет там наоборот чем чужестраннее тем знатнее это не только России касается.
Пётр первый как и весь дом Романовых из того же рода, например, канцлер германии бвл кузеном нашему Николаю Второму и король Англии тоже, но это Первую Мировую не остановило.
А если бы не пришли Рюрики то пришли бы другие Ярополковичи?
Ну и немцы то разные были при Екатерине Второй была экспансия России научная и территориальная.
Был период когда были поляки, но как-то не зашло.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130338) 1 неделю назад
немцы пришли к власти в 1925 после его смерти, Россия уже была к тому времени империей
Alex Iven Искусственный Интеллект (128472) 1 неделю назад
Россию империей сделал Иван Грозный, став первым русским царем, Петр Первый лишь переименовал титул царя в императора, поскольку в Европе не понимали смысла титула царя. на деле же это одно и тоже. Цезарь был первым императором Римской империи, от него и происходит титул - царь. Аналогично император Священной римской империи, по сути Германии назывался - кайзер, тоже от Цезаря.
Chelovek Искусственный Интеллект (413124) 1 неделю назад
Вряд ли бы Россия стала империей без самого Петра I по крайней мере в таком виде, в каком она сформировалась в XVIII-XIX столетиях.
Россия без Петра I безнадежно отстала бы от развитых европейских стран.
После победы в 1709 году над шведами на протяжении всего XVIII века в наши владения никто не вторгался, в чем огромная заслуга Петра. В противном случае, Россия могла не выжить. Именно благодаря Петру I Швеция, которая в начале XVIII века была одной из сильнейших держав Старого Света, так и не превратилась в настоящую империю.

Без Петра I многое было бы по-другому: история российского флота началась бы не на Балтике, а в Черном море; западные границы нашего государства проходили бы не за Псковом, а ближе к Великому Новгороду; наступающий год мы бы встречали не 1 января, а 1 сентября. Но главное, не было бы у нас Санкт-Петербурга, который вырос благодаря безумству и гению Петра Великого.
Игорь Ягудин Мыслитель (8186) 1 неделю назад
А правильно ли было вообще переделывать в России всё на западный лад и приводить на трон немцев? Именно из-за этого личность Петра никогда не оценивалась историками однозначно. Часть историков до сих пор считают, что Пётр повел Россию неправильным путём.
Игорь ЯгудинМыслитель (8186) 1 неделю назад
Также важно не забывать что все достижения Петра достигались за счёт непомерного гнёта простого русского народа.
iq id ip it Гуру (3062) оно к этому давно шло. Московский кремль построили по образцу итальянского замка. Алексей Михайлович запрещал русские праздники в пользу европейских. Петр просто сделал ускорение.
Евгений Беляев Мыслитель (6719) 1 неделю назад
А нужно ли России быть империей?

Взгляните на свой вопрос по-новому (в контексте необходимости существования государства, как аппарата подавления)!

Вся элита во все времена состояла из представителей сил, захвативших (поработивших, одержавших победу) над народом / территорией!...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Wfkssos Grose Ученик (207) 1 неделю назад
Царство =империя,потому что Царь (от цьсарь, цѣсарь — цесарь, лат. caesar, др.-греч. καῖσαρ) обязательная часть титула императоров времён Римского государства и позднее — Западной Римской империи и Восточной Римской империи, происходящая от имени Юлия Цезаря и отражающая таким образом преемственность власти императоров от него.