Про тормоза велосипеда

Иван Саша Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Можно ли на велосипеде поменять тормоза на дисковые?
7 ответов
Казах Мастер (1112) 1 неделю назад
Нет, скелет велика не вмешает в себе колесо
TXM Мудрец (10476) 1 неделю назад
если их там изначально нет ... то хз врядли .
Сергей Искусственный Интеллект (285082) 1 неделю назад
Чтобы установить дисковые тормоза, на РАМЕ должны быть соответствующие крепления для тормозного калипера (суппорта) Без этих креплений на раме и вилке установка дисковых тормозов невозможна.

Есть всякие колхозные решения с хомутиками на раму, я не советую их ставить категорически. Это должно быть очень жесткое, прочное монолитное с рамой крепление.
Всякие хомутики и приблуды с пластинками, не имея нужной жесткости, запросто свернет при сильном торможении, что чревато как поломкой самого велосипеда, так и травмами (если колесо заблокируется, когда тормоз "зажует")
Serval Просветленный (35771) 1 неделю назад
Во1 надо менять втулку, причем она еще по o.l.d. должна подойти. На ободном например вполне 130 может быть.
Во2 на раме/вилке должны быть дырки под суппорт дискового.

В принципе можно только вилку заменить, для паркового катания одного переднего тормоза вполне хватит.
Профессор Оракул (82416) 1 неделю назад
У дисковых тормозов своего гемороя хватает. Их нужно будет подстраивать при каждом снятии колеса. Тормозные диски очень легко погнуть при транспортировке, а их правка на природе вне мастерской - отдельное приключение. Они отвратительно свистят при намокании. Они мешают поставить нормальный багажник.
Поэтому поставить-то их можно, особенно если на раме есть под них место, а на колесе - есть крепление под диск, но особого комфорта это не добавит. Лучше поменять родные тормоза на более качественные, и забыть о проблеме.