Что было главным двигателем прогресса Великобритании до начала двадцатого века?

Владимир Жилков Мастер (1872), закрыт 1 неделю назад
На начало 19го века Великобритания все же была лидером в науке и технологиях.
Лучший ответ
Nikita Trigon Знаток (259) 1 неделю назад
На протяжении 19-го века и до начала 20-го века Великобритания оставалась важным лидером в научных и технологических достижениях. Главным двигателем прогресса в этот период можно считать индустриальную революцию, которая началась в Великобритании в конце 18-го века и продолжалась в течение 19-го века. Эта революция включала в себя переход от ручного труда к машинному, использование паровых двигателей, расширение массового производства и развитие транспортной инфраструктуры. Эти изменения существенно повлияли на экономику, общество и политику не только в Великобритании, но и во всем мире.
Владимир ЖилковМастер (1872) 1 неделю назад
Это да но все же что привело к этому? Я думаю это был корабль. Островное положение государства закономерно привело к развитию интенсивному освоению моря. А корабль это очень сложный механизм. Дальние плавания это открытие нового, желание познать это новое и так далее. А там колонизация, новые материалы и так далее.
Nikita Trigon Знаток (259) Владимир Жилков, Да, ваша точка зрения также имеет вес в контексте развития Великобритании. Островное положение страны действительно стимулировало развитие мореплавания и морской торговли. Корабли играли ключевую роль в колонизации и расширении британской империи, обеспечивая связь между материком и колониями, а также возможность торговли с различными частями света. Развитие мореплавания требовало инноваций в судостроении, навигации, морских картографии, а также в области научных исследований, таких как астрономия и география. Все это способствовало научно-техническому прогрессу и стимулировало промышленное развитие. Таким образом, корабли и мореплавание действительно можно рассматривать как один из ключевых факторов, способствовавших прогрессу Великобритании до начала 20-го века.
Остальные ответы
Invader Zim Просветленный (20558) 1 неделю назад
Двигатель прогресса всегда и везде один — лень.
Владимир ЖилковМастер (1872) 1 неделю назад
Это относится ко всему человечеству))).