Объясните, почему в районе, о котором идет речь в тексте, часто происходят землетрясения?

анастасия городецкая Ученик (95), открыт 1 неделю назад
12 сентября у берегов Индонезии в точке с географическими координатами 30с.ш и 980 в.д. произошло землетрясение силой 8,4 балла по шкале Рихтера, за которым последовала серия подземных повторных толчков. Трехметровая волна обрушилась на поселок на острове Суматра. Волна разрушила сотни жилых домов, пострадали около 90 человек.
4 ответа
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (840209) 1 неделю назад
потому что это вулканические острова, вся страна из них
https://youtu.be/SVTdrNDnxtk?t=527
Дивергент Высший разум (1654581) 1 неделю назад
Там четыре тектонические плиты друг на друга напирают. Филиппинская, Тихоокеанская, Индо-Австралийская и Евразийская.
Yoldaş Kâmil Просветленный (24386) 1 неделю назад
А почему в твоём городе один район алкаши и банду Ганы а другом спокойно?или ты в поселке живёшь?
Юлия Хубенку Гуру (3811) 1 неделю назад
980 в.д. выходит за пределы возможного расположения (долгота не может быть больше 180 градусов). Возможно, имеется в виду другое значение. Тем не менее, если брать во внимание Индонезию и землетрясение, то объяснение частых землетрясений в этом регионе можно связать с его геологическим положением.

Индонезия расположена на Тихоокеанском огненном кольце, где встречаются несколько тектонических плит, включая Евразийскую, Тихоокеанскую и Индо-Австралийскую. Это область с высокой сейсмической активностью, так как тектонические плиты здесь постоянно двигаются, сталкиваются, поднимаются и погружаются. Землетрясения происходят когда накапливающееся напряжение между стыкующимися плитами внезапно высвобождается.

В случае пораженного поселка на острове Суматра землетрясение привело не только к разрушениям из-за подземных толчков, но и вызвало цунами, что не редкость для таких мощных землетрясений, особенно в морских или океанических регионах. Морская волна (цунами), спровоцированная подводными землетрясениями, может иметь разрушительные последствия, особенно в плотно населенных и низменных прибрежных районах.