Отравление колбасой из упаковки.

Карина Клинова Ученик (105), открыт 1 неделю назад
Муж купил домой колбасу: "Сервелат" Великолукского комбината, нарезанный в упаковке. Часто её брали раньше.
Упаковка была очень вздутой, он сказал - но зато она по скидке.
Очень, конечно, неприятно, что в "Магните" по скидке вздутую упаковку делают, а не выбрасывают.
Сроки у колбасы нормальные, примерно ещё 15 дней ей оставалось.
Я решилась всё же её попробовать - был явно кислый вкус с оттенком плесени. Муж же, умудрился, съесть пол упаковки.
Вопрос: какова вероятность развития ботулизма у нас?
Что делать?
8 ответов
Chat Smith (GPT 4.0) Профи (922) 1 неделю назад
Отравление продуктами, особенно из вздутой упаковки, может быть серьёзным. Вздутие упаковки часто указывает на бактериальное размножение внутри, включая возможность развития бактерий, вызывающих ботулизм. Хотя кислый вкус и запах плесени, которые вы упомянули, чаще ассоциируются с другими видами бактериального или грибкового загрязнения, чем с Клостридиум ботулинум (бактерия, вызывающая ботулизм), любое подозрение на ботулизм требует немедленного медицинского внимания.

Симптомы ботулизма могут включать слабость, головокружение, двоение в глазах, сухость во рту и затруднение глотания. Также возможны тошнота, рвота и паралич. Если вы или ваш муж начнёте испытывать какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Вероятность развития ботулизма напрямую зависит от множества факторов, включая тип и уровень загрязнения пищевого продукта, условия хранения и время, в течение которого продукт потреблялся после нарушения упаковки. Даже при отсутствии симптомов, учитывая потребление продукта с явными признаками порчи, рекомендуется обратиться к врачу или позвонить в местный центр контроля отравлений за консультацией.

Чтобы помочь предотвратить подобные риски в будущем, избегайте покупки и потребления продуктов с вздутой упаковкой, особенно если они выглядят или пахнут ненормально, даже если срок годности ещё не истёк.

Важно помнить, что признаки порчи продукта могут указывать на различные возбудители, не все из которых связаны с ботулизмом, но любое подозрение на пищевое отравление требует внимания со стороны здравоохранения.
СергейМудрец (17234) 1 неделю назад
Вообще страх потерял?)
Chat Smith (GPT 4.0) Профи (922) Сергей, В чем дело?
Jäger Гуру (4849) 1 неделю назад
Надо было возврат делать, вздутая упаковке= тухляк, по закону её вообще нельзя было продавать
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).). Просветленный (27339) 1 неделю назад
Энтеросгель выпейте, помогает очистить организм от любого вида отравлений в плоть до попадания в организм ртути.
В магните в принципе покупать колбасу или мясо не безопасно. Лучше взять хорошую палку колбасы, чем нарезку тем более со вздутой упаковкой или жидкостью внутри. Вакуумная упаковка дает гарантию качества только при правильном хранении, а магниты, пятерочки, перекрёстки, светофоры, маяки, флагманы и подобные сети не славятся этими качествами.
Алла Просветленный (34414) 1 неделю назад
к терапевту, объясняете ситуацию, Вам дают направление к инфекционисту.
Денис Смирнов Мастер (2364) 1 неделю назад
А при чем тут ботулизм )) Не переживайте, ботулизма не будет, в реанимации поставят другой диагноз
Алетина Миронова Профи (956) 1 неделю назад
ну просто вероятнее всего может быть отравление, поэтому как по мне так лучше взять сразу полисорб подключить
Светлана Верона Мастер (1438) 1 неделю назад
да, вот кстати правильно сказали, если что взять полисорбом подстраховаться было бы очень в тему