Рычаг у двигателя трактора

Артемий Калинин Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
Подскажите что за рычаг находится сверху двигателя. У головки блока цилиндров. Нигде про это не нашел инфы, потому решил к народной мудрости обратиться.
Лучший ответ
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127869) 1 неделю назад
Декомпрессор. Взводишь, запускаешь пускачь. Раскручиваешь двигатель, открытые клапана позволяют ему разогнаться. Переводишь рычагтв положение выключено и двигатель запусксется, наверное, но это не точно. Но очень помогает. Такой же механизм есть и на Т-40
Остальные ответы
Дмитрий Павлович Просветленный (48444) 1 неделю назад
ДекОмпрессор.
Артемий КалининУченик (104) 1 неделю назад
а как им пользоваться правильно? При запуске выключаешь и после запуска обратно вниз опустить?