Помоги с физикой, запуталась

Марина Митрофанова Мастер (2160), открыт 3 недели назад
Тонкая линза
1 ответ
en gros Мудрец (10742) 3 недели назад
1) Проводите луч 1 от конца изображения карандаша через центр линзы (без преломления!)
2) На поперечной оси линзы от ее продольной оси отмеряете высоту, в 2 раза большую высоты изображения. Проводите луч 2, параллельный продольной оси линзы.(преломленный луч 2 от линзы до конца изображения пройдет через фокус!)
Пересечение лучей 1 и 2 дает расположение верхнего конца карандаша.
Н - высота карандаша
h - высота изображения
d - расстояние от карандаша до линзы
f - расстояние от линзы до изображения
Н/h=d/f
d=(H/h)*f=2f=2*(1,5*F)=3*F=60 см
Марина МитрофановаМастер (2160) 3 недели назад
так не правильно?
en grosМудрец (10742) 3 недели назад
Правильно, но имейте в виду:
Если вам задано фокусное расстояние на чертеже, то высота изображения не может быть произвольной (см. п.2 ответа). Она получается по построению. И наоборот: если задана высота изображения, то фокусное расстояние не может быть произвольным на чертеже.
Марина Митрофанова Мастер (2160) en gros, спасибо