Химия. 8 класс

nerin Ученик (235), открыт 1 неделю назад
Определение валентности, степени окисления, заряда иона по формуле химического соединения

1) Напишите химические формулы каждого из указанных веществ в перечне: азотная кислота, гидроксид натрия, оксид серы (IV), алюминий, аммиак, бром, карбонат цинка

2) Из данного перечня выберите любое сложное вещество. Запишите его химическую формулу и укажите класс неорганических соединений, к которому оно относится

3) Какое вещество из перечня соответствует следующему описанию: «лёгкий металл серебристо-белого цвета, легко деформирующийся и стойкий к коррозии» ?

Помогите пожалуйста
1 ответ
Иван Дынак Профи (566) 1 неделю назад
1)
- Азотная кислота: HNO3
- Гидроксид натрия: NaOH
- Оксид серы (IV): SO2
- Алюминий: Al
- Аммиак: NH3
- Бром: Br2
- Карбонат цинка: ZnCO3

2) Сложное вещество: карбонат цинка (ZnCO3), относится к классу солей.

3) Вещество, соответствующее описанию, - алюминий (Al).
nerinУченик (235) 1 неделю назад
спасибо большое