Тест по русскому языку 9класс помогите пожалуйтса, срочно!

Артемий Поганец Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Сложные предложения
(итоговый тест)
1 вариант
1. Выберите среди перечисленных предложений сложное,
а) В комнате стояла тишина, нарушаемая только шелестом переворачиваемых листов бумаги.
6) Она была молода и умна и считала нужным брать от жизни только лучшее.
в) Полил дождь как из ведра и все скрылось.
2. В каком предложении верно выделены грамматические основы?
а) Поезд был уже вдали, где сужаются рельсы.
6) Парубки так громко пели что их голоса далеко разносились вокруг.
в) Переулок был так узок что две повозки не могли разъехаться.
3. Укажите верную характеристику предложению.
Старику было под восемьдесят, и его седая борода давно превратилась в желтую, но он ‘держался
крепко и не уступал молодым мужикам.
а) ССП, состоит из трех простых.
6) СПП, состоит издвух простых.
в) Простое ‚ с однородными членами предложения.
г) БСП, состоит из трех простых
4. Укажите ССП.
а) Снег такой, что не сыщешь друг друга.
6) Летели с залива серые низкие тучи, на берег поднималась волна, нагонял ее низовой ветер.
в) Забурлила под кормой вода и матрос ловко поймал брошенный ему с борта канат.
5. В каком ряду все союзы сочинительные, соединительные.
а) Тоже, зато, либо
6) Однако ‚или, но
в) И, да, тоже.
г) Да, нето... нето... Я
6. Укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении. хе =
Княжна Марья умоляла брата(1) подождать ещё день (2) говорила о том (З)что она знает (4) как
будет несчастлив отец (5) если Андрей уедет (6) не помирившись с ним.
а) 1,2,3,4,5,6
6) 2,3,4,5,6
в) 2,3,4,5
7. Укажите, какая часть в СПП является главной.
(1) Через окно я увидел(2) как большая серая птица села на ветку клена в саду.
а 1 .
6) 2
в) нет главной части.
8. В каком СПИ есть придаточное определительное.
а) Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща ‘разрослась.
6) Нам эта встреча давала возможность еще раз поговорить о старинных русских городах, тде
живут прекрасные люди.
в) Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
9. В каком СПП есть придаточное места.
а) Решено было идти завтра, если дождь перестанет...
6) Икак-то вдруг слышишь, что весь лес налился сотнями голосов.
в) Где светлый луч, спускаясь вниз, по серым камням точит слезы, ползут на черный кипарис
троздьями пурпурные розы.
10. Укажите вид подчинения придаточных в СПП
Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
а) последовательное подчинение
6) параллельное подчинение
в) однородное подчинение
г) комбинированное подчинение.
1 ответ
Никита Биати Знаток (394) 1 неделю назад
№1
а) В комнате стояла тишина, нарушаемая только шелестом переворачиваемых листов бумаги.
№2
в) Переулок был так узок что две повозки не могли разъехаться.
№3
6) СПП, состоит издвух простых.
№4
а) Снег такой, что не сыщешь друг друга.
№5
г) Да, нето... нето... Я
№6
6) 2,3,4,5,6
№7
а 1
№8
6) Нам эта встреча давала возможность еще раз поговорить о старинных русских городах, тде
№9
в) Где светлый луч, спускаясь вниз, по серым камням точит слезы, ползут на черный кипарис
троздьями пурпурные розы.
№10
г) комбинированное подчинение.