Можно ли по теории вероятности вычислить примерную длительность военных конфликтов?

Для регистраций academic Ученик (11), открыт 1 неделю назад
Знаю, что был какой-то математик в 90х или раньше, который по своей формуле какой-то высчитывал длительность существования разных телешоу и каких-то явлений. Если не ошибаюсь формула Гота. Или Готта. Не помню точно. Можно ли это использовать для вычисления того когда будет следующая мировая война или сколько ещё продлится сво?
9 ответов
ВА ВАВА Мастер (1095) 1 неделю назад
Конечно, но это лишь 1 случай на миллионы возможных, так как это логические вычисления, но люди хаотичны, и они могут совершить что угодно
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233357) 1 неделю назад
Теория вероятности никогда не может дать прогноз на определенные параметры ожидаемого события. Она дает лишь вероятность параметра. Но при этом нужно понимать, что события с малой вероятностью тоже происходят регулярно. Если Вам скажут, что некоторое событие случится с вероятностью 90%, а оно не случится, не обвиняйте автора прогноза в профнепригодности. 90% - не 100%, и маловероятные 10% тоже произойдут, если ряд испытаний будет длинным.
Так что примерную длительность военных конфликтов теория вероятности вычислить может, но дать прогноз продолжительности конкретного конфликта не может.
Вас Ёк Оракул (88563) 1 неделю назад
Нет. Война явление не статистическое, а
...экономическое.

То ли у вас программа по истории Ельцинская, то ли учили не то. У любой войны первая и главная причина ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.
Шурик ЖуковОракул (52474) 1 неделю назад
Экономикой там и не пахнет. Читай мой ответ.
Чё Искусственный Интеллект (308828) 1 неделю назад
Очень и очень приближённо, с огромным рабросом и малой надёжностью. Теория вероятности не вытягивает данные из ниоткуда, она опирается на известную вероятность отдельных событий и на следствие этих событий в случае если они произошли или нет. Однако учитывая, что конфлдикт может усугубиться, просто потому что кто-то что-то не подумав спиз_анул на саммите, и закончиться как только она станет главным участникам не выгодна, бОльшая часть факторов имеют неизвестную вероятность и не очевидные последвствия. Можно лишь аппроксимировать длительность других войн с учётом факторов, на них влияющих, но так как каждая развивалась в своём экономическом, идеологическом и геополитическом поле, приближние будет очень грубым.

Одного человека предсказать статистически сложно. Тут их тысячи, и значительная часть находится в сложном подчинении у других. Это просто большой комок хаоса.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (202209) 1 неделю назад
Первая мировая 4 года. Вторая 6 лет. Сво можно ожидать от 3 до 8..
станислав прачкис Оракул (88705) 1 неделю назад
Вычислить можно всë. Однако вероятность того, что вычислеиния обманут 50% .
А по Законам Мерфи
Если какая-нибудь неприятность может случится, она случится.
Если какая-нибудь неприятность не может случится, она всë равно случится.
Шурик ЖуковОракул (52474) 1 неделю назад
биология с математикой не дружит.
станислав прачкисОракул (88705) 1 неделю назад
Ну да. "Биология" в таком случае точнее.
... Оракул (61715) 1 неделю назад
Войны были и 4-х, и 7-и, и 100-летние
Шурик Жуков Оракул (52474) 1 неделю назад
Нет. Воины, как правило, процесс биологический, где требуется прорежать, или уменьшать численность населения. Эти задачи решаются на высшем духовном уровне в меж-параллельном Мире. Только боги знают, сколько, когда и где. Но, если где-либо начинается резкий прирост населения, война на пороге!
Юрий Высший разум (165151) 1 неделю назад
Военные конфликты - это Вам не бросание кубиков, не игра в карты и даже
не телешоу. Это - явление несоизмеримо более сложное и многоплановое. И потому - трудно предсказуемое.

Прежде всего - экономические интересы участников конфликта.
Чем богаче ресурсы страны, тем больше будет желающих любым путём
этими ресурсами овладеть.

Разумеется, англосаксы и К*О никогда не успокоятся. Они будут делать всё для того, чтобы нашими ресурсами овладеть. Так что война с Украиной может продолжаться и 10, и 20, и 30 лет. И не факт, что Россия в этой войне выйдет победителем.

Другое дело: как долго будет терпеть украинский народ то, что их правители посылают на бойню? Рано или позно это терпение лопнет. И тогда они сами
возьмут в руки оружие и перебьют тех, кто это делает. Для начала - своих командиров. А потом - и продажных правителей.

Только вот, даже если это и произойдёт - вряд ли Запад успокоится.