Определите элементы , атомы которых в основном состоянии имеют один неспаренный электрон.

Tbilisian Tragedy Ученик (2), закрыт 1 неделю назад
Литий, Кремний, Неон, Аллюминий, Хлор
Лучший ответ
Максим Максим Ученик (190) 1 неделю назад
Из указанных элементов только у алюминия в основном состоянии есть один неспаренный электрон. У лития, кремния и хлора есть неспаренные электроны, но их количество не равняется одному. Неон является инертным газом и все его электроны спарены.

Алюминий имеет электронную конфигурацию 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p¹, где последний электрон на 3p-орбитали неспарен.
Tbilisian TragedyУченик (2) 1 неделю назад
В норма состоянии Хлор имеет 1 неспаренный электрон же