Помогите решить химию 10 класс

Киреш Ученик (151), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Максим Максим Ученик (190) 1 неделю назад
C1. Превращения:

1. Этилен в этанол: Это реакция гидратации, которую можно осуществить с помощью катализатора серной кислоты при повышенном давлении и температуре.

CH2=CH2 + H2O -> CH3CH2OH

2. Этанол в этаналь: Это реакция окисления, которую можно осуществить с помощью окислителя, такого как хром(VI) оксид (CrO3) или дихромат калия (K2Cr2O7) в кислой среде.

CH3CH2OH -> CH3CHO + H2

3. Этаналь в уксусную кислоту: Это также реакция окисления, которую можно осуществить с помощью окислителя, такого как хром(VI) оксид (CrO3) или дихромат калия (K2Cr2O7) в кислой среде.

CH3CHO + 2[O] -> CH3COOH

4. Уксусная кислота в хлоруксусную кислоту: Это реакция галогенирования, которую можно осуществить с помощью хлора (Cl2) в присутствии красного фосфора (P) для уменьшения скорости реакции.

CH3COOH + Cl2 -> CH2ClCOOH + HCl

C2. Выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного:

0,5 моль этанола (C2H5OH) имеет массу 23,0 * 2 + 1,0 * 6 + 16,0 * 1 = 46,0 г.

Реакция этанола с бромом для получения бромэтана (CH3Br) выглядит следующим образом:

C2H5OH + HBr -> CH3Br + H2O

Из молярной массы бромэтана (CH3Br), которая равна 12,0 * 1 + 1,0 * 3 + 79,9 * 1 = 92,9 г/моль, можно рассчитать теоретическое количество продукта:

0,5 моль C2H5OH * (92,9 г CH3Br / 1 моль C2H5OH) = 46,45 г CH3Br

Теперь мы можем рассчитать процент выхода продукта:

(Фактическое количество продукта / Теоретическое количество продукта) * 100% = (38,0 г / 46,45 г) * 100% = 81,8%

Ответ: Выход продукта реакции составляет 81,8% от теоретически возможного.