Помогите с Химией ИКР

Dont Turn Ученик (88), открыт 1 неделю назад
Задание 1
Предметом изучения химии являются вещества. На рисунке изображено тело.

Ris. 1.jpg

Рис. 1
1) Из какого вещества состоит данное тело?
2) Какими двумя прилагательными можно описать данное вещество?
Задание 2 (5 баллов).
На одном из рисунков ниже изображено протекание химической реакции. Укажите его и объясните свой выбор. Укажите признак протекания этой химической реакции.

Горение газа Плавление льда Ковка металла
Задание 3
Выберите два высказывания, в которых говорится о меди как о простом веществе.
1) Медь реагирует с азотной кислотой.
2) Медь входит в состав медного купороса.
3) В электрохимическом ряду напряжений медь расположена после водорода.
4) Медь можно получить электролизом растворов солей.
5) Медь может иметь несколько степеней окисления.
Задание 4
Требования к оформлению и решению задач по химии
Вычислите молярные массы гидроксидов, представленных в таблице ниже, и массовые доли кислорода в них. Полученные ответы занесите в таблицу. В каком из оксидов массовая доля кислорода в молекуле наибольшая?

№ п/п Название оксида Формула Молярная масса, г/моль Массовая доля кислорода в молекуле, %
1 Гидроксид железа (II) Fe(OH)2
2 Гидроксид аммония NH4OH
3 Гидроксид кальция Ca(OH)2
Задание 5 (15 баллов).
Определение валентности, степени окисления, заряда иона по формуле химического соединения
Определите химические элементы А и Б, если известно, что в атоме элемента А содержится 17 электронов, а в атоме элемента Б — на 5 электронов меньше.
Заполните следующую таблицу, используя Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева.
Элемент Название химического элемента Номер периода Номер группы Металл или неметалл Формула высшего оксида
А
Б
Задание 6.
Определение валентности, степени окисления, заряда иона по формуле химического соединения
1) Напишите химические формулы каждого из указанных веществ в перечне: азотная кислота, гидроксид натрия, оксид серы (IV), алюминий, аммиак, бром, карбонат цинка (8 баллов).
2) Из данного перечня выберите любое сложное вещество. Запишите его химическую формулу и укажите класс неорганических соединений, к которому оно относится (4 балла).
3) Какое вещество из перечня соответствует следующему описанию: «лёгкий металл серебристо-белого цвета, легко деформирующийся и стойкий к коррозии» (3 балла)?
Задание 7
Требования к оформлению и решению задач по химии
По уравнению реакции KOH + HBr → KBr + H2O
было получено 7 г бромида калия. Найдите количество вещества бромида калия и массу израсходованного гидроксида калия.
Задание 8.
Требования к оформлению уравнений реакций
1) Приведите по одному примеру, которые соответствуют следующим схемам реакций (15 баллов):
А. Кислота + Основание → Соль + Вода;
Б. Кислотный оксид + Амфотерный оксид → Соль;
В. Соль → Основный оксид + Кислотный оксид.
2) Укажите, к каким типам реакций (соединение, разложение, замещение, обмен) относятся реакции из пунктов А, Б и В (5 баллов).
Задание 9
Выберите верные суждения о назначении лабораторной посуды и оборудования. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. В задании может быть несколько верных суждений.
1) Смесь сахарного песка и мела можно разделить с помощью перегонки.
2) Разрешается работать с концентрированными щелочами без перчаток.
3) Для выпаривания можно использовать термоустойчивую чашу.
4) Смесь углекислого газа и кислорода разделяют кристаллизацией.
5) Получение кислорода в лаборатории не требует вытяжки.

рисунки в коментарии
1 ответ
Лев Лебедев Ученик (119) 1 неделю назад
я не уверен но
1)Постпереходный металл
2) Горение газа. Природный газ подвергается большой температуре и начинается процесс обмена между газом и кислородом с выделением тепла.
3)3 5
4)
№ п/п Название оксида Формула Молярная масса, г/моль Массовая доля кислорода в молекуле, %
1 Fe(OH)2 90 35,6%
2 NH4OH 35 45,7%
3 Ca(OH)2 74 43,2%
5)
Элемент Название химического элемента Номер периода Номер группы Металл или неметалл Формула высшего оксида
А Cl 3 7 неметалл Cl2O7
Б Mg 3 2 метал MgO
6)
NO2, Na2(HO), SO2, Al2, NH3, Br2, ZnCO3.
Сложное вещество: азотная кислота, относится к классу кислот.
алюминий
7)израсходованного гидроксида калия≈3,3 г
8)
А. Кислота + Основание → Соль + Вода;
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
Б. Кислотный оксид + Амфотерный оксид → Соль;
N2O5 + ZnO = Zn(NO3)2
В. Соль → Основный оксид + Кислотный оксид.
MgCO3=CO2+MgO
9)4,5.
Тимофей СтаверУченик (212) 1 неделю назад
Задание 1
1 - Металл.
2 - Черный и цветной металл.
Лев Лебедев Ученик (119) Тимофей Ставер, ты знаешь мягкий серебристый и дешёвый метал кроме алюминия? двумя прилагательными. я может и неправильно написал, но ты написал 3 слова которые говорят о цвете, а не о характеристиках.