Сколько квадратных градусов занимает луна на небосводе?

Владимир Гнедышев Профи (517), открыт 1 неделю назад
Сколько луна квадратных градусов занимает на небосводе? И сколько площадь в квадратных градусов всего небосвода?
6 ответов
Александр ака toft Гений (63401) 1 неделю назад
Это не "квадратные градусы". Квадратных радиусов не бывает, во всяком случае об их применении как-то особо не слыхать.
Что бывает - так это тн стерадианы.
1 стерадиан - это такой телесный угол (см.), который вырезает на поверхности условной сферы произвольного радиуса Эр площадь, в точности равную Эр-квадрат.
Поскольку площадь любой сферы в точности равна четыре-пи-Эр-квадрат, любая сфера покрывает ровно четыре пи стерадиан.
Угловой размер (см.) Луны есть величина переменная, поскольку орбита Луны не является окружностью. Угловой размер Луны меняется от 29,3 до 33,5 угловых минут (0,488 до 0,588 градусов соответственно... в среднем можно считать за полградуса).
Телесный угол, под которым с Земли видны Луна (или Солнце, их средние угловые размеры можно принять за полградуса), составляет около 6×10−5 стерадиан, или ≈0,0005 % площади небесной сферы.
Кстати!
Квадратные градусы - как мера телесного угла - всё-таки применяются.
Хм.
Не знал.
1 стерадиан составляет ≈ 3282,806 кв. градусов.
См. https://traditio.wiki/Телесный_угол
Таким образом, телесный угол Луны равен ≈ 0,20 этих самых "квадратных градусов".
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Площадь небесной сферы составляет примерно 41 253 квадратных градуса.
Луна занимает примерно от 18,3 до 28,6 квадратных градусов на небосводе относительно экватора Земли.
Александр ака toft Гений (63401) Владимир Гнедышев, истинно так
Vadim Leonov Мыслитель (5462) 1 неделю назад
Как и Солнце (так уж распорядилась Природа) - две минуты. Ровно столько (по часам) и восход-закат.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42388) 1 неделю назад
Градусы они не квадратные....они тупые или острые....
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Градусами на небосводе ты можешь провести отрезок, а так как небосвод двухмерный, значит ты можешь посчитать его площадь. Только в градусах.

Площадь небесной сферы составляет примерно 41 253 квадратных градуса.

Луна занимает примерно от 18,3 до 28,6 квадратных градусов на небосводе относительно экватора Земли.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42388) Владимир Гнедышев, градусами на небосводе вы не можете провести отрезок, вы можете провести только дугу, часть круга.
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Луна не квадратная. ?
Это не мешает занимать площадь на небесной сфере и это занимаемая площадь в чем-то измеряется. В квадратных градусах.
Сфера тоже шарообразная, но это не мешает ей иметь площадь поверхности, а также объём.
CPT Просветленный (23093) 1 неделю назад
Чтобы определить площадь, которую занимает Луна на небосводе, необходимо сначала рассчитать её угловой диаметр в градусах, а затем применить формулу для площади круга в сферической геометрии.
Угловой диаметр Луны:
Средний угловой диаметр Луны составляет около 0.5 градуса (30 угловых минут). Но для точных расчётов примем его как (0.5^\circ).
Площадь, которую занимает Луна на небосводе:
Площадь на сфере, соответствующая угловому диаметру (\theta) в градусах, приблизительно равна (\pi \theta^2 / (4\pi)) в квадратных градусах, если считать, что (\theta) мало:
[
\text{Площадь} = \frac{\pi \times (0.5)^2}{4} \approx \frac{\pi \times 0.25}{4} = \frac{0.25\pi}{4} = \frac{0.25 \times 3.14159}{4} \approx 0.19635 \text{ квадратных градусов}.
]
Таким образом, Луна занимает примерно 0.2 квадратных градуса на небосводе.
Площадь всего небосвода:
Небосвод представляет собой полную сферу (360° по долготе и 180° по широте). Площадь сферы в квадратных градусах вычисляется по формуле:
[
\text{Площадь небосвода} = 360^\circ \times 180^\circ = 64800 \text{ квадратных градусов}.
]
Таким образом, площадь всего небосвода составляет 64800 квадратных градусов.
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Почти:
Площадь небесной сферы составляет примерно 41 253 квадратных градуса.

Луна занимает примерно от 18,3 до 28,6 квадратных градусов на небосводе относительно экватора Земли.
Владимир Гнедышев, 18,3 до 28,6 сотых долей квадратного градуса
Пришелец Просветленный (39868) 1 неделю назад
Смотря с какого расстояния смотреть.
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Градусы небосвода не меняются с расстоянием.
Меняется только площадь луны на небосводе.
Пришелец Просветленный (39868) Определись с градусами и площадью.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139090) 1 неделю назад
Луна:
пи*пи/5184 стерадиан= 1/16 кв.град.= 0,0625 кв.град.
Весь небосвод:
4пи стерадиан= 129600/пи кв.град.
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Что-то я насчитал 43200, а интернет говорит о 41253 кв.гр.
Владимир ГнедышевПрофи (517) 1 неделю назад
Так у тебя и вышло 41253 гр².
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139090) Владимир Гнедышев, Рад, что нашёл верно.