Взыскание денежных средств с организации

Сергеевич Гуру (3871), открыт 3 недели назад
Доброго дня. Прошу помочь как можно действовать в ситуации которую я сейчас распишу. Сразу говорю я понимаю что нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд но не могу найти соответствующую информацию. Я банкрот. Уже завершается процедура банкротства. Когда банкротство только было начато, где-то неделю моя карта была не заблокирована и один из кредиторов смог через ФССП взыскать задолженность. Когда банкротство закончиться я буду признан банкротом полностью. И по идее я фактически смогу подать исковое заявление в суд для взыскания как я правильно понимаю неосновательного обогащения т.к. в связи с тем что кредитор не имел права взыскивать с меня задолженность после признания меня банкротом. Если есть пример такого искового заявления прошу дать ссылку. И у меня будет ряд вопросов касающиеся данной темы, а именно:
1) Сможет ли кредитор оспорить постановление о признании меня банкротом, если это постановление вступит в законную силу.
2) Могут ли иные быть последствия если я подам такое исковое заявление.
3) Должен ли арбитражный управляющий был бы вернуть эти денежные средства в конкурсную массу?
4) Есть ли перспектива такого взыскания?
4 ответа
сергей володин Оракул (57222) 3 недели назад
это всё есть в интернете, забей в поисковик...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (104495) 3 недели назад
Для Вас перспектив нет. В остальном исчерпывающий ответ уже дан автором сергей володин
Комитет кредиторов Профи (761) 3 недели назад
перспективы у вас нулевые. Человек получил свои деньги по судебному решению. Какое неосновательное обогащение ?
СергеевичГуру (3871) 3 недели назад
На момент списания денежных средств я уже был в статусе Банкрота. АУ не успел закрыть все карты и из-за этого кредитор смог снять ДС, которые были на карте.
По факту ФЗ об банкротстве гласит что "Кредиторы считаются извещенными о ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, когда истекают пять рабочих дней со дня включения таких сведений в ЕФРСБ (п. 3 статьи 213.7 Закона о банкротстве)". То есть по смыслу этой статьи прямо и говориться если должник/АУ не сообщил о своем статусе кредитору то кредитор все равно считается оповещенным с момента публикаций сведений о банкротстве в ЕФРСБ. То есть подразумевается что кредитор должен сам мониторить данный сайт на наличии тех должников, которые подали на банкротство. Отсюда и исхожу, что если данные были поданы в ЕФРСБ и кредитор смо
СергеевичГуру (3871) 3 недели назад
г списать ДС, то такие ДС получены вопреки ФЗ О банкротстве и такие денежные средства по идее должны быть возвращены в конкурсную массу. А в случае если банкротство закончилось то как я понимаю это можно расценивать как неосновательное обогащение, т.к. эти ДС кредитор не должен был получить в принципе.
Серый Искусственный Интеллект (223207) 3 недели назад
Если вы приставу не подавали решение АС о признании вас банкротом и пристав не прекратил ИП и не направил документы ФУ, то всё законно снято с вас.Вам нужно только теперь в АС снижать сумму заявленную кредитором к взысканию.