Предпосылки объединения русских земель

spatiallove Знаток (307), открыт 1 неделю назад
*положение различных групп русского общества:*
крестьяне: ...
ремесленники: ...
бояре: ...
купцы: ...
*формы землевладения бояр: .......*
*духовные предпосылки: ...*
*политические предпосылки: ...*
помогите плиз история 7 класс
1 ответ
Александр Сидорченко Просветленный (42659) 1 неделю назад
Царская воля Рюриковичей - царя Иоанна Васильевича III, свадьба с Софией Палеолог для международного признания, опричнина Иоанна Грозного, резня опричниками несогласных ФФ, ливонская война с католической Речью Посполитой, стояние на Угре и освобождение от монголо-татарского ига.

Экономически - торговля пушниной, мехами, соболями.

Религиозно - православная вера и церковно-славянский язык богослужения, закрепление на новых землях строительством монастырей и церквей (Троице-Сергиева лавра, Псково-Печерская лавра и т.д.).