Какая жирность кефира больше подходит для выпечки?

Аскар Ученик (82), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Михаил Смирнов Мудрец (13205) 1 неделю назад
Для выпечки лучше всего подходит кефир с высокой жирностью - от 3,2% и выше.

Основные причины, по которым для выпечки рекомендуется кефир с повышенной жирностью:

Вкус и текстура выпечки
Жирный кефир придает выпечке более сочную, мягкую и нежную текстуру. Он делает тесто более пластичным и воздушным. Пироги, кексы, оладьи получаются более ароматными и вкусными.

Влажность
Жирные молочные продукты лучше удерживают влагу в выпечке. Это помогает предотвратить пересушивание и сохранить свежесть изделий дольше.

Подъемная сила
Жиры в кефире улучшают подъемную силу теста, способствуя его лучшему расстойке и приданию пышной структуры готовым изделиям.

Цвет корочки
Жирный кефир способствует более красивой золотистой корочке во время выпекания.

Обезжиренный или низкожирный кефир может придавать выпечке излишнюю рыхлость, сухость или недостаточную пропеченность в середине.

Поэтому для пирогов, кексов, булочек профессиональные кондитеры обычно рекомендуют использовать кефир жирностью от 3,2% до 4%. Но можно экспериментировать и самостоятельно определить, какая жирность лучше подходит для ваших рецептов.
АскарУченик (82) 1 неделю назад
Спасибо
Михаил Смирнов Мудрец (13205) Аскар Кашапов, ?
Остальные ответы
intellegent_troll Профи (546) 1 неделю назад
Для выпечки часто рекомендуется использовать нежирные или низкожирные виды кефира, так как они обеспечивают легкость текстуры и не добавляют слишком много жира в рецепт. Однако выбор жирности кефира может зависеть от конкретного рецепта и личных предпочтений.

Если рецепт требует молочного продукта с более высоким содержанием жира для более насыщенного вкуса и текстуры, то можно использовать кефир средней или даже полной жирности. Однако в большинстве случаев низкожирный кефир обеспечивает отличные результаты в выпечке, сохраняя при этом легкость и воздушность изделия.

Поэтому, если у вас нет конкретных указаний в рецепте, низкожирный кефир обычно является безопасным и универсальным выбором для большинства выпечек.
АскарУченик (82) 1 неделю назад
Благодарю.
Геля Снежная Оракул (90878) 1 неделю назад
масло или маргарин добавь, если думаешь что недостаточно жирно