Сансевиерия погибает, помогите советом. (

Polina Pro Ученик (105), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, купила несколько дней назад растение у бабушки на рынке. Пересадила в большой горшок с универсальным грунтом. (До этого растение было в упаковке из-под сметаны в какой-то грязи...)
Корни не трогала, только легонько отряхнула от земли и посадила ее в новый грунт...
Через 3 дня листочки сморщились и немного потускнели в цвете. Я прочитала, что это может быть из-за недостатка воды.. полила... не помогло....
помогите советом....
7 ответов
sanek chto Ученик (169) 1 неделю назад
попробуйте немного подождать. у растения стресс, дайте ему немного времени, чтобы принялось, это нормально. возможно эти листочку пропадут, но вылезут новые. если особо не знаете, как ухаживать, то прочитайте пару статей, больше поливайте при необходимости, удачи вам :D
Андрей Райченко Просветленный (35266) 1 неделю назад
Простите за ответ от нейронки, но мне очень жаль вашу Сансевиерию((( хочется чтобы выжила она. Надеюсь, поможет

Сансевиерия относится к засухоустойчивым растениям, и ее полив нужно регулировать аккуратно. Переувлажнение может привести к гниению корней и ухудшению состояния растения.

Вы упомянули, что листья сморщились и потускнели в цвете после пересадки. Это может быть вызвано стрессом от пересадки, изменением условий содержания или переувлажнением.

Проверьте влажность грунта. Если грунт влажный, то приостановите полив и подождите, пока грунт не подсохнет.
Убедитесь, что горшок имеет дренажные отверстия, чтобы избыток воды мог свободно дренироваться.
Сансевиерия предпочитает яркое, рассеянное освещение, но без прямых солнечных лучей. Убедитесь, что растение находится в подходящем месте.
Сансевиерии предпочитают теплые условия (от 20 до 27°C). Убедитесь, что растение не подвергается низким температурам или сквознякам.
Дайте растению время оправиться от пересадки. Оно может немного пострадать от стресса, но через несколько дней должно прийти в норму, если условия содержания подходящие.
Если состояние растения не улучшится в течение недели, советую обратиться к специалисту или опытному цветоводу для более точного диагноза.
Денис Четвериков Знаток (323) 1 неделю назад
Налей в горшок жидкого мяса, поможет
Шуня Искусственный Интеллект (649628) 1 неделю назад
ему не нужен большой горшок . там корней с гулькин нос. посадите в маленький размером со стаканчик от сметаны. и не заливайте. это суккулент , запасает воду в листьях
Натали М Просветленный (21916) 1 неделю назад
Горшок нужен маленький, точнее, низкий, но широкий. Уберите с солнца и сократите полив
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191275) 1 неделю назад
Могло солнце через стекло нагреть растение, растение от прямого солнца получило ожог. Залить за один день не возможно, а вот если сразу внесли удобрение, то ожог корней получился и по этой причине листья могут посветлеть, т.к реакция пошла. Про горшок правильно сказали, надо уменьшить
Вера ******* Просветленный (23995) 1 неделю назад
Горшок велик, полили зря... если правильно вижу, средний лист внизу потемнел - и это значит, что он гниёт. Если корни при пересадке были нормальные, просто поменяйте горшок на меньший и насыпьте новый сухой грунт. Если лист действительно подгнивает, значит, надо проверять корни и там убирать гнилое. Не поливайте много, санса вообще может неделями без воды обходиться. А вот загноить корни при избытке - запросто.