Шрифт для логотипа

Александр Калин Ученик (98), открыт 3 недели назад
хотим выбрать шрифт для логотипа, но вот предпочтения в этом у нас с приятелем расходятся, посмотрите и скажите какой тест больше подходит?
Заранее спасибо!
Шрифтов много но мы остановились на Corbel и Gilroy
4 ответа
Кирилл Куксенко Гуру (2630) 3 недели назад
Александр КалинУченик (98) 3 недели назад
мне кажется этот шрифт выглядит немного старомодно для этого лого
Кирилл Куксенко Гуру (2630) Александр Калин, тебе кажеться
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (123484) 3 недели назад
Разницы НЕТ!!!
Использование общедоступного шрифта для ЛОГО, главный критерий коего это УНИКАЛЬНОСТЬ, все проблемы выбора сводит к нолю...
Александр КалинУченик (98) 3 недели назад
шрифт вполне доступный, а вот с уникальностью это трудно тем более когда создаешь лого для не вполне известной фирмы, просто хотел выбрать шрифт который будет выглядеть более гармонично и в тоже время читаемо и легко запоминался.
Просто взгляд со стороны
John Doe Оракул (71232) 3 недели назад
Допускают ли лицензии выбранных шрифтов их бесплатное использование в логотипах, именно в логотипах? Вот еще один важный вопрос. Можете попасть - заказчик, если он не дурак, в случае проблем переведет "юридические стрелки" на вас. Скажет, что не знал, а вы его "подставили".

Если немного компетентен и кое-что слышал - то может потребовать доказательств того, что шрифты можно использовать в его логотипе без оплаты их использования. Или не примет работу, на всякий случай. ) Или придется вам его уговаривать отдельно оплатить еще и использование выбранного шрифта в логотипе, купить лицензию.

Cambria и Calibri, например, точно могут вызвать такие проблемы.

В рамках учебного процесса и тренировки можно, конечно, использовать любые шрифты.

При выборе между Corbel и Gilroy выбрал бы Corbel. Из-за соответствия символа "and" в надписи и рисунке логотипа.
John DoeОракул (71232) 3 недели назад
UPD.:
Еще по поводу Cambria и Calibri. Бардак с правами и лицензиями на шрифты, распространяющиеся с ОС Windows и приложениями Microsoft ...
Одни, вполне официальные представители организаций, профессионально занимающихся производством и распространением шрифтов, и юристы пишут одно, другие (представители Microsoft Inc.) - другое...

https://learn.microsoft.com/en-us/typography/fonts/font-faq

Заманали ... Должен быть четкий документ с лицензионными требованиями производителя/правообладателя, касающимися каждого конкретного варианта (версии) шрифта.
А не "вечера вопросов и ответов" в Интернет.
Александр Калин Ученик (98) John Doe, Ебааааа, я то и не знал, думал что платные шрифты вот-так просто не скачаешь вот и не парился по этому поводу и их можно использовать в логотипа вить всегда можно отправить ссылку на сайт с содержанием данного шрифта бесплатно. И спасибо за информацию, теперь буду знать. Кстати я тоже топил за Corbel, в конце его и выбрали :)
Александр КалинУченик (98) 3 недели назад
да теперь учту историю с Азерчаем, и буду проверять лицензии шрифтов и тп,
а ты сам кем являешься раз у тебя такие обширные знание в этом, точнее какая сфера твоей деятельности ?
John Doe Оракул (71232) Александр Калин, немного работал дизайнером печатной продукции, в дополнение к основной профессии. В то время и в том месте, к счастью, где лично не приходилось сталкиваться с такими заморочками и когда "гайки" еще не "закручивали". В данное время, если приходится заниматься время от времени той же деятельностью, использую теперь только "бесплатные" и проверенные на "бесплатность" наборы шрифтов. ) Заказчики (огромное большинство из них) до сих пор, в массе, не в курсе, что такие проблемы возможны ... Но для работы сейчас хватает и ограниченного набора шрифтов. Хотя и приходится разьяснять иногда.