Туманное 3. Храм слева, где такой? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (209131), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (168358) 3 недели назад
Сыростан
Село в Челябинской области
Село в Миасском городском округе Челябинской области России. Основано в 1756 году. Расположено на железнодорожном участке Миасс - Златоуст.Крестовоздвиженский храм
Строительство велось по образцовому проекту архитектора Константина Андреевича Тона и завершилось в 1886 году. Храм представляет собой четверик, увенчанный луковичным куполом, с небольшой трапезной и шатровой колокольней.
Храм каменный, теплый, один этаж с подвалом, количество окон – 22, на окнах решетки, дверей деревянных – 6, железных – 3, полы в храме каменные. Количество глав -1 покрытая крашеным железом, кресты на главе прорезные гладкие, наружная поверхность храма штукатуреная, паперть закрытая. Год постройки храма и колокольни – 1883, год последнего ремонта – 1909. Колокольня каменная, 3 яруса, 6 колоколов. Под колокольней помещение сторожки. Ограда каменная, железная решетка в каменных столбах. Роспись в храме обновлена в 1909 г. Клирос деревянный, иконостас деревянный, золоченый, четыре яруса, размер 10 на 12 аршин, количество икон – 24, обновлен в 1909 г. Деревянные киоты в алтаре – 4, в храме – 8. Время изготовления утвари и мебели не ранее 1883 г.

Внутренне убранство церкви довольно аскетично. Атмосферу создают иконы прошлого и позапрошлого века. В Крестовоздвиженском храме хранится малое духовное сокровище — список с иконы Божией Матери Феодоровской. Это местночтимый образ. Позже в церкви появились иконы с изображением семьи Романовых.

В метрах в ста от церкви, на холме, стоит киот с иконой Святого Николая Чудотворца. Краеведы считают, что эту икону подарил государь в благодарность за торжественный обед, которым его потчевали именно на этом месте. Однако документальных данных, подтверждающих этот факт, нет.