Как избавиться от белокрылки, которая появилась на рассаде помидоров, перцев?сможет ли помочь раствор марганцовки?

Татьяна Яковлева Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Недавно заметила, что на рассаде появились белые мошки(белокрылки), внимания не обратила, ТК их было мало, а сейчас очень много, что делать??
9 ответов
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6209) 1 неделю назад
Белокрылка - это настоящая напасть для рассады! Но не стоит отчаиваться, вот несколько способов борьбы с ней:
1. Механические методы:
Липкие ловушки: Желтые липкие ленты привлекают белокрылок, и они прилипают к ним. Можно купить готовые или сделать самим, намазав желтую бумагу вазелином или клеем для ловли мух.
Смывание водой: Регулярно опрыскивайте растения сильной струей воды, чтобы смыть взрослых особей и личинки.
2. Народные методы:
Настой чеснока: Измельчите несколько зубчиков чеснока, залейте литром воды и дайте настояться сутки. Процедите и опрыскивайте растения этим раствором.
Мыльный раствор: Разведите хозяйственное мыло в воде (1:6) и опрыскивайте рассаду.
Настой табака: Залейте 40 г табака 1 л воды и настаивайте 2 суток. Процедите и опрыскивайте растения.
3. Марганцовка:
Раствор марганцовки не очень эффективен против белокрылки. Он может помочь обездезинфицировать почву, но не уничтожит вредителей.
4. Химические препараты:
Если народные методы не помогают, можно использовать инсектициды, например, "Актара", "Фитоверм", "Конфидор". Важно строго следовать инструкции и соблюдать меры безопасности.
Профилактика:
Регулярный осмотр: Осматривайте рассаду на наличие вредителей, чтобы вовремя принять меры.
Правильный полив: Избегайте переувлажнения почвы, так как это благоприятная среда для размножения белокрылки.
Проветривание: Регулярно проветривайте помещение, где находится рассада.
Важно:
Комбинируйте методы: Для большей эффективности комбинируйте разные способы борьбы с белокрылкой.
Не затягивайте: Чем раньше вы начнете борьбу, тем легче будет избавиться от вредителей.
Удачи в борьбе с белокрылкой! Пусть ваша рассада будет здоровой и крепкой!
Екатерина Дронова Просветленный (37195) 1 неделю назад
Сочувствую.Белокрылка практически неистребима.Никакая марганцовка и настой чеснока не поможет.Только тяжелая химия,не биопрепараты.Желтые клеевые ловушки дело неплохое,но не очень эффективное.
volkspb Оракул (61875) 1 неделю назад
Ну обработай актарой или подобным.
Виктор Веселков Оракул (55449) 1 неделю назад
Вам ответили тяжелая химия и именно системники те которые проникают в сок растения делая его ядовитым считаю что сейчас до начала цветения и завязывания плодов правильное решение искоренить сейчас, но когда начнется созревание этот метод не годится, я использую препарат актоцид с двойной нормой прилипателя белокрылка как правило не может прокусить пленку от прилипателя и в это время нарастание листьев не такое интенсивное и отсутствуют необработанные молодые листья где может пастись белокрылка.
Лана Терехова Мудрец (10253) 1 неделю назад
Я не знаю по теме, просто вспомнились слова сестры, когда у неё в теплице завелась белокрылка и она боролась с ней сначала народными, неядовитыми методами...
- Этих бабочек столько развелось, я в теплицу захожу, а они меня назад выносят!
Шуня Искусственный Интеллект (649628) 1 неделю назад
надо Актарой полить под корень , а через неделю повторить . первая обработка от взрослых особей , вторая от личинок . действует 40 дней и столько же дней плоды есть нельзя
punica Оракул (72308) 1 неделю назад
Есть эффективные препараты от белокрылки Аплауд и Теппеки. Можно на озоне заказать. Марганцовка точно не поможет.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160915) 1 неделю назад
Марганцовка не поможет. При появлении белокрылки (если её не очень много) хорошо помогает фитоверм (обрабатывать 2 раза. Второй раз - через неделю после первой обработки).