Физика 11 класс

Белок Ученик (78), открыт 3 недели назад
На горизонтальных проводящих рейках, расстояние между которыми l = 50 см, перпендикулярно им лежит стержень массой 200 г. Вся система находится в вертикальном однородном магнитном поле. При протекании по стержню тока силой 8 А он начинает скользить по рейкам. Чему равна индукция магнитного поля, если коэффициент трения о рельсы u=0,05
3 ответа
Кентавр Мастер (1469) 3 недели назад
0,67 Тл
БелокУченик (78) 3 недели назад
Не подскажешь решение либо используемые формулы?
daybit Высший разум (158027) 3 недели назад
На горизонтальных проводящих рейках, расстояние между которыми l = 50 см, перпендикулярно им лежит стержень массой 200 г. Вся система находится в вертикальном однородном магнитном поле. При протекании по стержню тока силой 8 А он начинает скользить по рейкам. Чему равна индукция магнитного поля, если коэффициент трения о рельсы u=0,05

F = ILB = mgu
B = mgu/(I*L) = 0.2*10*0.05/(8*0.5) = 0.025 Тесла
________________
2024-05-11_20:00
Сверхразум Просветленный (49862) 3 недели назад
1. Запишем второй закон Ньютона для стержня в проекции на ось, перпендикулярную рейкам:
F_A = F_тр, где F_A - сила Ампера, F_тр - сила трения.

2. Выразим силу Ампера:
F_A = B × I × l, где B - индукция магнитного поля.

3. Выразим силу трения:
F_тр = μ × m × g

4. Подставим выражения для сил в уравнение из п.1:
B × I × l = μ × m × g

5. Выразим индукцию магнитного поля B:
B = (μ × m × g) / (I × l)

6. Подставим числовые значения и вычислим B:
B = (0,05 × 0,2 кг × 9,8 м/с²) / (8 А × 0,5 м) = 0,0245 Тл ≈ 0,025 Тл.