Помогите с физикой

. . Ученик (101), открыт 3 недели назад
3 ответа
Чулпан Зарипова Ученик (93) 3 недели назад
Для расчета мощности электрического тока в проводнике воспользуемся формулой:

P = I^2 * R

где P - мощность, I - сила тока, R - сопротивление проводника.

Сначала найдем сопротивление проводника:

R = ρ * L / S

где ρ - удельное сопротивление материала проводника, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.

R = 0,028 * 2 / (0,5 * 10^-6) = 112 Ом

Теперь найдем силу тока:

U = I * R

I = U / R = 3 / 112 = 0,0268 А

Теперь можем найти мощность:

P = 0,0268^2 * 112 = 0,08 Вт

Таким образом, мощность электрического тока, текущего по алюминиевой проволоке, составляет 0,08 Вт.