За какое время появляется плесень на торте?

Мария Джалаева Ученик (119), закрыт 1 неделю назад
Позавчера купила торт днём. Дома поела, положила в холодильник и до утра он был там. Когда утром начала есть, был холодный и немного твердоватый, плюс к этому ещё и ощущение было, что на шоколаде сэкономили (торт сникерс). В итоге оставила на столешнице с утра. Пришла к вечеру домой, вот в девять вечера решила поесть ещё, кушаю, вроде, всё хорошо, но в какой-то момент взгляд цепляется за сероватый цвет на шоколаде (это украшение из взбитых сливок шоколадных, я их не ем, так что кучковала все в одну большую кучку). Приглядываюсь и понимаю, что там плесень, в итоге мне не разрешили его доесть, так что думала пожаловаться в магазине, поскольку стоил он недёшево. Однако не знаю, вдруг это плесень расползлась из-за того, что я оставила его при комнатной температуре ??‍♀️
Лучший ответ
Михаил Смирнов Мудрец (13094) 1 неделю назад
Образование плесени на торте зависит от нескольких факторов: состава, условий хранения и времени.

Как правило, плесень начинает появляться на тортах уже через 2-3 дня при комнатной температуре. Взбитые сливки - благодатная среда для размножения плесневых грибков.

Если торт хранился в холодильнике при температуре 4-8°C, плесень может не появиться 5-7 дней. Холод замедляет рост плесени.

Когда вы достали торт из холодильника и оставили при комнатной температуре, это ускорило процессы порчи и роста плесени. Уже через 6-8 часов после этого на влажной поверхности взбитых сливок могла образоваться плесневая пленка.

Так что в вашем случае, скорее всего, виной появления плесени стало хранение торта вне холодильника в течение длительного времени (с утра до вечера).

Торты с кремами на основе масла или сметаны более устойчивы к плесени, она может появиться на них только через 5-7 дней при комнатной температуре.

Поэтому для подачи претензии в магазин у вас есть основания - плесень не должна была образоваться так быстро при правильных условиях хранения торта в холодильнике до его вскрытия.
Остальные ответы
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Профи (757) 1 неделю назад
Время появления плесени на торте зависит от нескольких факторов, таких как:

Температура: Плесень растет лучше всего при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия. Хранение торта при комнатной температуре создает идеальные условия для роста плесени.
Влажность: Плесень нуждается во влажной среде для процветания. Если торт вынимается из холодильника и оставляется в помещении, влага на поверхности способствует росту плесени.
Вид плесени: Разные виды плесени растут с разной скоростью. Некоторые виды могут начать расти в течение нескольких часов, в то время как другие могут занять несколько дней.
Состояние торта: Торты, изготовленные из свежих, высококачественных ингредиентов, менее подвержены появлению плесени. Торты, сделанные из несвежих или заплесневелых ингредиентов, имеют более высокий риск.
В целом, плесень на торте может появиться в течение:

Несколько часов: При хранении при комнатной температуре и высокой влажности.
1-3 дня: При хранении в холодильнике, а затем при комнатной температуре в течение короткого времени.
Неделя или больше: При правильном хранении в холодильнике.
Поскольку вы оставили торт при комнатной температуре в течение дня, вполне возможно, что плесень уже присутствовала на шоколаде или в сливках, когда вы его покупали. Температура комнаты ускорила ее рост, и вы заметили плесень в течение нескольких часов.
Людмила Тищенко Оракул (96028) 1 неделю назад
Разве в магазине виноваты, что вы не убрали торт в холодильник?
Лёлька Искусственный Интеллект (164387) 1 неделю назад
Торты надо хранить в холодильнике. Сама виновата