Питахайю можно заморозить или кожуру засушить?

мила Знаток (400), открыт 3 недели назад
или как сделать,чтобы быстро не испортилась.не нашла рецептов,кроме смузи с ним.
кожура испортится,если попытаться засушить,как гранатовую корочку?
я наполовину съела этот кактус,а половину если отправить в морозилку?
5 ответов
Михаил Смирнов Мудрец (15821) 3 недели назад
Питахайю (драконий фрукт) можно заморозить, чтобы продлить ее срок хранения. Это один из лучших способов сохранить ее свежесть и питательные вещества.

Как можно заморозить питахайю:

Разрежьте фрукт пополам и аккуратно выньте мякоть ложкой, избегая соприкосновения с кожурой (она может придать горечь).

Разделите мякоть на небольшие порции на противне или тарелке и поместите в морозильную камеру на 1-2 часа для предварительной заморозки.

Когда кусочки слегка затвердеют, переложите их в пластиковые контейнеры или морозостойкие пакеты, выпустив из них воздух.

Замороженную питахайю можно хранить в морозилке до 10-12 месяцев.

Что касается кожуры, то сушить ее целиком, как гранатовую, вряд ли получится. Кожура питахайи очень плотная и жесткая. Вы можете нарезать ее тонкими ломтиками и попытаться засушить в духовке или сушилке для выпечки при низкой температуре (50-60°C) в течение нескольких часов. Засушенную кожуру можно использовать для украшения блюд или добавлять в чаи/коктейли.
Елена Просветленный (23388) 3 недели назад
Ей именно замораживают, чтобы вкус раскрылся. Но, оранжевую.
Летом, в жару, хороша. Освежает.
А красный сорт - фигня безвкусная. Типа авокадо: пользы много, а на вкус фуфло.
¬¬¬¬ Гуру (4574) 3 недели назад
Традиционно питахайю едят свежей. Предварительно плод следует хорошо помыть, разрезать на четвертинки и снять с них кожуру (она несъедобна). Или же просто разрезать фрукт пополам, а затем вынуть мякоть ложкой, можно нарезать её кубиками.
Кроме того, мякоть плодов можно:
Разрезанный фрукт можно хранить в холодильнике до 5 дней, замороженную мякоть — до 3 месяцев.