Улитки, жизнь пруда.

игорь ефимочкин Ученик (19), открыт 3 недели назад
Здраствуйте. В чем разница речной лужанки и прудовой? Будет ли жить лужанка выловленная в реке жить и размножаться в пруду?
1 ответ
Александр Просветленный (31656) 3 недели назад
Наверное под "прудовой" вы имеете в виду живородку болотную - Viviparus contectus (см. https://ecosystema.ru/08nature/w-invert/058.htm ) ? Она, действительно, предпочитает стоячие водоёмы, в отличие от речной (Viviparus viviparus, см. https://ecosystema.ru/08nature/w-invert/059.htm ). А вы их различаете? Но думаю, что это не принципиально, обе смогут жить в пруду.
игорь ефимочкинУченик (19) 3 недели назад
Я хочу в пруд наловить с реки. Просто на пруду на котором я был, поймал одну, сегодня едим на реку, вот и думаю ловить их там, для дальнейшего запуска в пруд?
Александр Просветленный (31656) игорь ефимочкин, а зачем? Любое вмешательство в природу - ни к чему хорошему не приводит. Тем более ну сколько вы наловите - 2-10-50? Для пруда это ничто! А в реке зато их меньше станет!