Можно ли устроиться на программиста без диплома?

не знаю Ученик (59), закрыт 3 недели назад
Допустим программист самостоятельно освоил языки программирования.
До того работал несколько лет в фрилансе. Все это время дополнял портфолио, где показаны все его проекты.

могут ли его принать на работу, если в портфолио показаны все его работы, но отсутствует диплом/сертификат? Есть ли шанс того, что его могут взять в компанию (к примеру Яндекс)?
Лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (172953) 3 недели назад
В большие компании конечно же нет, так как там в первую очередь обращают внимание на "корочки", а вот в маленькие, где больше ценится именно опыт - запросто. ;-)
Видите ли в чём дело... Большие компании как правило работают с "большими" клиентами навроде тех же гос.структур, а чтобы стать официальным партнёром подобного рода организаций, надо соответствовать предъявляемым ими требованиям одно из которых - это штат дипломированных специалистов. Ну если, к примеру, Яндекс по заказу мэрии Москвы разрабатывает какую-то там софтину, то отвечающий за внедрение этой софтины чиновник от мэрии, согласно утверждённым циркулярам, обязан убедиться в том, что в штате Яндекса состоят программисты обладающие необходимым уровнем квалификации. А так как с точки зрения государства уровень квалификации специалиста определяется исключительно наличием у него признаваемых государством дипломов о высшем или профессиональном образовании (плюс какие-то там "апгрейды" в виде курсов), то, соответственно, "самородки" могут рассчитывать разве что на роль работника в какой-нить там дочерней конторе, которая хоть и возьмёт на себя труд по разработке, но по бумагам будет заниматься какими-то там вспомогатльными делами, так как официально написанием софтины для мэрии могут заниматься исключительно дипломированные, с официально подтверждённым необходимым уровнем квалификации программисты... :-\
Остальные ответы
Шпион Знаток (332) 3 недели назад
Можно яйца отрезать кабану
Можно у енота в голове сделать дыру
В эту дыру его можно пихать
После этого можно на муравейник насрать
Можно барсуку в жопу сунуть динамит
Можно медведю в берлогу насрать, пока он спит
ZNOY Гуру (2709) 3 недели назад
Если ты реальный специалист, профессионал своего дела, то возьмут тебя хоть без трусов.
Но судя по заданному глупому вопросу, твое портфолио состоит из парочки скринов домика из minecraft.