Как научить ребенка давать сдачи?

Дарья Колесова Ученик (131), открыт 1 неделю назад
Девочка заканчивает 2 класс. У нее такой мягкий характер, что она всем верит, всех вокруг считает своими друзьями и всех вечно прощает.
Если её обижают (не словами, а физически) - она не может ударить в ответ. Дома учит брат-боксёр, как правильно бить. Говорит "да, я всё поняла". Но в ситуации, когда обижают, применить это она не может, то ли боится, то ли забывает.
Мы из-за этого её гулять даже во двор одну отпустить не можем, потому что уже было такое, что ее кто-то обидел, а она постоять за себя не смогла, хотя обидчики были на голову ниже. Одноклассники обижать девочку почти перестали - боятся старших сестру и брата. Мы хотим переехать в другой город, уже нашли работу, жильё есть. Сейчас проблема только с младшей девочкой, потому что её нужно будет переводить в другую школу, где не будет ни одного её знакомого. А она сначала в детском саду 4 года, потом в своей школе за 2 года не научилась за себя постоять, а тут новый класс, новые учителя, да и брата с сестрой не будет - в этом году они школу оканчивают... Я понимаю, что это наше упущение, что раньше не научили, думали, что само пройдёт, как было со старшей (однажды осмелилась дать в нос обидчику - и всё, её не трогал больше никто, хотя до этого тоже боялась). Но ведь можно что-то сделать? Взрослые же не всегда будут рядом, чтобы защитить.
12 ответов
Крокус Искусственный Интеллект (215330) 1 неделю назад
Он и не должен стоять. А то постоит и сядет на 8 лет, куда не надо.
Юлия Басова Ученик (120) 1 неделю назад
Реально запиши на бокс, я тоже ходила 6 лет, но по здоровью ушла
Дарья КолесоваУченик (131) 1 неделю назад
Нету в нашем городе бокса. Точнее, туда берут только мальчиков, и то с 10 лет.
Юлия Басова Ученик (120) Дарья Колесова, Город ?
Danron Мастер (1147) 1 неделю назад
Понять и простить, не все будут бить направо и налево. Либо спорт секция (бокс или какие-либо боевые искусства).
Максим Василенко Ученик (107) 1 неделю назад
Быстрые ноги не получают пи3ды
Деви Искусственный Интеллект (304858) 1 неделю назад
Дочка знает историю старшей сестры? Расскажите. Как она дала в нос обидчику и прочее.
Новый класс - прекрасная возможность все сначать с нуля.
«Осенняя лихорадка» Оракул (81402) 1 неделю назад
Ну и зачем вы учите ребёнка насилию, насилие порождает насилие, нужно учить словами правильными ставить на место обидчика, а не физически.
Дарья КолесоваУченик (131) 1 неделю назад
Если вас будут избивать, вы будете стоять, как вкопанная и рассказывать неадекватному о том, что так делать нельзя?
«Осенняя лихорадка» Оракул (81402) Дарья Колесова, Иисус Христос учил «Кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую»
Ирина Барон Искусственный Интеллект (216146) 1 неделю назад
Спорт. Поводите по секциям.Пусть сама сделает выбор. Плавать, велосипед,коньки,карате.
Александра Профи (973) 1 неделю назад
Есть девочки которые не дают сдачи физически. Это называется : женственность.

Может у вас такая дочь. А вот почему вы хотите заставить ее делать не свойственные ей действия, это уже вопрос к вам.
Frog Просветленный (21038) 1 неделю назад
Да вы чего родители. Бить никого нельзя, это не решение конфликта , тем более для девочки. Потому что после первого удара девочка перестаёт быть девочкой и становится спарринг партнёром. Вы не боитесь что агрессор после первой полученной оплеухи , в ответ ей всё лицо измордует ?
Видимо уча её "приёмам бокса" вы просто хотите так успокоить себя и совесть, и типа так выполнить функцию родителя. Вместо того что бы в школу приходить, скандалить с учителями и родителями нападавшего, писать заявления и т.д. Это же геморр, проще сказать иди морды разбивай в ответ. Это вам что, тюрьма ? Это тупо родительское упущение, что не поставили на место кто там руки распускает. У нас никто никогда девочек не бил, дальше задираний не заходило.
Алексей Гуру (4067) 1 неделю назад
Ответ лежит в другой плоскости. До 10-12 лет ребенок отражает внутреннее состояние родителей и помимо этого ему нужно внимание родителей. В многодетных семьях с этим бывают проблемы, что естественно.
К каждому ребенку следует подходить индивидуально. Дочка пока в позиции жертвы, этим и притягивает агрессоров. Сдачи не даст ввиду собственного энергетического состояния. В физику вдаваться не буду, но если понадобится разъясню.
Тут и атмосфера в классе, отношение учителя, отношения в семье. Обязательно будут обоюдные претензии родителей к детям, и детей к родителям. Тут тема про "хочу/не хочу, надо/не надо".
Уделяйте больше внимания ребенку, а именно, общайтесь с ней, обсуждайте день, одноклассников, на что у нее обиды. Читайте вместе с ней. Ребенку нужно тепло мамы рядом, она еще не взрослый ребенок.
Дарья КолесоваУченик (131) 1 неделю назад
И так все внимание достается ей, старшие дети с родителями очень мало общаются, их дома почти никогда не бывает - то репетиторы, то школа, то секции.
Алексей Гуру (4067) Дарья Колесова, Понятно, тогда делают ли за нее родители какие-либо вещи? требуют что-то побыстрее делать? Ибо сейчас также прослеживается, что ей многое навязывали, и она не хочет, чтобы на нее возмущались и говорили о каких-либо неправильных вещах, ктр она хочет сделать. В т.ч.помогали ей в детстве одеваться. Понятно ,что дети не могут быстро одеться, в таких ситуациях мама всё делает. И ребенок садится на шею. Дать ей больше ответственности. В т.ч. по домашним делам....малый объем, но чтобы её никто не ругал, если что-то пойдет не по плану)) ну и чтобы сама за собой всё убрала...как умеет.