Почему именно второй Терминатор стал культовым фильмом, а не первый? О первом как-то вообще не говорят...

Имя фамилия Ученик (148), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Сергей Мудрец (17289) 1 неделю назад
Инновационные спецэффекты: На момент выхода фильма в 1991 году, он представил передовые компьютерные спецэффекты, включая использование CGI для создания жидкого металлического Т-1000. Это было новшеством в киноиндустрии и оставило значительный след в истории кинематографа.

Глубокий сюжет и развитие персонажей: В отличие от первой части, где сюжет был более прямолинейным, вторая часть предложила более сложную историю с развитием персонажей и их мотиваций. Особенно это касается Терминатора, который в этой части становится защитником, а не убийцей.

Социальные и философские вопросы: Фильм затрагивает темы судьбы, свободы воли и возможности изменения будущего, что вызывает у зрителей размышления и обсуждения.

Успех у критиков и зрителей: "Терминатор 2" получил высокие оценки критиков и стал одним из самых кассовых фильмов года, что также способствовало его культовому статусу.

Влияние на поп-культуру: Фразы из фильма, такие как "Hasta la vista, baby", стали частью поп-культуры, а образы и сцены из фильма до сих пор цитируются и пародируются.

Эти факторы в совокупности и сделали "Терминатор 2" культовым фильмом, который продолжает оставаться популярным и влиятельным даже спустя много лет после его первого показа.
Александр ака toft Гений (63430) 1 неделю назад
Спец-эффекты во втором были явно богаче и зрелищнее. Сюжетная линия причудливее. Взаимоотношения между главными героями (перевоспитание робота-телохранителя и превращение его в человечного и даже жертвенного героя) "выжимает слёзы", как говорят киношники.

Что же до рекордов - то это смотря как и что считать...
The Terminator - сделан за $6.4 миллиона. Собрал 78 миллионов. Доход 1200%.
TERMINATOR 2: JUDGMENT DAY сделали за $102 миллиона. Собрал 520 миллионов. Доход 509%.
Так что по рентабельности первый фильм переплюнуть не удалось.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155215) 1 неделю назад
Второй стал культовым именно по контрасту с первым.
Не будь первого, зритель не испытал бы такое облегчение, когда терминатор-уничтожитель вдруг оказался на стороне людей. Плюс персонажи развиты глубже и показаны всестороннее -- что мрачная сосредоточенность и бесконечный ужас Сары Коннор, что железная безжалостность Т-1000, что "перепрограммирование" в человека Т-800... У Арни больше реплик и есть что играть, и он сыграл.
И конечно, хорошо выстроенный визуал -- от атомного огня, убивающего детей на детской площадке, в начале фильма до огня плавильного ковша, куда сам сходит Т-800, чтобы предотвратить ядерный апокалипсис (ха, сейчас подумала: это же тема христианской жертвенности: робот отдает свою жизнь за всех людей, аки Христос на Голгофе... Круто).

(Видите разницу между ответом человека и ответом робота ИИ?)
Синий Айсберг Оракул (89105) 1 неделю назад
На мой взгляд, первый тоже можно назвать культовым, хотя бы потому, что именно в нём прозвучала фраза «Я вернусь», ставшая впоследствии крылатой.
Второй более высокобюджетный, поэтому он более нашумевший.
Оба, по моему мнению, шедевры. Но лично мне больше нравится второй.10/1010/10