Учи ру 9 класс русский язык

Наталья Иванова Ученик (94), открыт 1 неделю назад
  • Многие открытия XX века стали возможны благодаря случаю. (2)Например, Христофор Колумб открыл Америку по стечению обстоятельств, отыскивая новый путь к Индии. (3)Некоторые учёные создавали изобретения ненароком. (4)Удивительно, но Гарри Кувер и не ставил задачу изобретать суперклей: ему хотелось найти материал, из которого можно изготовить прозрачный пластик для оптических прицелов. (5)Учёный случайно получил цианоакрилат и с досадой отметил, что он никуда не годится — слишком липкий.
  • 2.укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запиши номера ответов.

  • 1) возможны (предложение 1)
  • 2) Христофор Колумб открыл (предложение 2)
  • 3) учёные создавали изобретения (предложение 3)
  • 4) не ставил (предложение 4)
  • 5) он не годится ( предложение 5)
2 ответа
green flower Оракул (57844) 1 неделю назад
Наталья Иванова Ученик (94) 1 неделю назад
пишет неверно
green flower Оракул (57844) Наталья Иванова , 25
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (137021) 1 неделю назад
Грамматическая основа предложения состоит из подлежащего и сказуемого. Давайте проанализируем предложенные варианты:

1) "возможны" (предложение 1) — это сказуемое, подлежащее здесь не указано, поэтому это не полная грамматическая основа.
2) "Христофор Колумб открыл" (предложение 2) — здесь и подлежащее (Христофор Колумб), и сказуемое (открыл), это правильная грамматическая основа.
3) "учёные создавали изобретения" (предложение 3) — также правильная грамматическая основа, подлежащее (учёные) и сказуемое (создавали).
4) "не ставил" (предложение 4) — это сказуемое, но подлежащее (Гарри Кувер) не входит в этот вариант, поэтому это не полная грамматическая основа.
5) "он не годится" (предложение 5) — полная грамматическая основа, подлежащее (он) и сказуемое (не годится).

Таким образом, верно определённые грамматические основы указаны в пунктах: 2, 3 и 5.