Смена шифера на профнастил

олег шершнев Знаток (251), открыт 1 неделю назад
Подскажите хотим на даче у старого дома сменить шифер на проф настил, там старая обрешотка и возможно не ровная, можно ли на неровные доски постелить профнастил?
7 ответов
Серг Дегтярёв Профи (716) 1 неделю назад
Сама обрешетка скорее всего ровная. Возможно стропила прогнулись.
Настил тоже немножко гнётся, но на всякий случай проверьте по шнуру от конька до свеса, и в случае заметного прогиба приподнимите путем установки стоек под стропила
ЛО-М Оракул (77915) 1 неделю назад
скорее всего обршётку надо переделать под профнастил,всё от его жёсткости и толщины зависит.
belij Мудрец (12060) 1 неделю назад
Можете класть и ничего не делать . Кривизна же не 5см будет у вас . А листы сами гибкие тоже .Просто надо будет каждый лист крепить и только потом уже следующий ,чтобы видели обрешетку старую куда вы будете саморезы заворачивать .И шифер тяжелее настила и под него намного крепче обрешетка обычно ,если не сгнила конечно
Татьяна Семичаевская Ученик (102) 4 дня назад
Да, можно постелить профнастил на неровные доски, но перед этим рекомендуется провести подготовительные работы. Неровности можно выровнять строительными материалами (например, досками или фанерой), чтобы создать ровную поверхность для укладки профнастила. Также важно обеспечить надежное крепление материала к обрешотке, чтобы избежать прогибов и протечек в будущем. Лучше обратиться к специалистам, чтобы выполнить все работы качественно и безопасно.
Ярослав Стульнев Ученик (102) 1 день назад
Обрешетка вероятно ровная, но стропила могли немного прогнуться. Проверьте натянут ли шнур от конька до свеса, и если заметен прогиб, установите стойки под стропила.
Денис Гиндин Ученик (102) 1 день назад
Не советую вам этого делать, так как со временем возможно образование протечек. Поэтому, если вы хотите, чтобы новая крыша прослужила вам долгие годы, то перед тем, как стелить профлист https://www.roofos.ru.\ , советую заменить неровные доски.