Установка гидроаккумулятора в загородном доме

Pavel Chmelev Ученик (134), открыт 3 недели назад
Подскажите, пожалуйста, можно ли имея один насос в скважине после реле давления установить два одинаковых по объему (80л) гидроаккумулятора и подключить к ним разных потребителей? Два загородных дома.
6 ответов
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135661) 3 недели назад
А у насоса пупок не развяжется?
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Напор 70м, пропускная способность 1.5м3/ч. в крайнем случае может быть замена насоса. вопрос не в этом.
Владимир Иванов Мудрец (19658) 3 недели назад
Что бы подключить разные потребители на два бака, и два бака работали не совместно, а каждый на свои потребителя, нужно ставить два обратных клапана. Но я бы так не делал.
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Обратный клапан стоит до реле. а второй клапан куда?
Владимир Иванов Мудрец (19658) Pavel Chmelev, как баки будут работать на свои потребители, без обратного клапана, а значит они будут работать сообща на все потребители.
Роман Швед Просветленный (43274) 3 недели назад
Диаметр обсадной трубы какой?И дебит скважины по паспорту?
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Источник пока без вариантов, существующий колодец на участке с чистой, питьевой водой.
Роман Швед Просветленный (43274) Ну так а скважина тут причём?!!
belij Мудрец (12204) 3 недели назад
Это хорошее решение даже без дополнений , и вы же все будет пользоваться им эпизодически ,только когда в час пик совпадете все и при поливе огорода .Хватит всем ,но в час пик поровну давление будет .Но и его вам хватит .
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Спасибо. Второй домик для детей и внука, приезжают редко. Полив из этого колодца не произвожу, воду жалко, чистая, питьевая. Поливаю из старого бревенчатого колодца.
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Основное сомнение, реле с насосом не запутаются когда включаться? ))
belijМудрец (12204) 3 недели назад
Реле же не дурак - человек ,чтобы путаться ! А система одна ,и ему до лампочки где и сколько ,ему давление нужно
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Понял. Спасибо! Скажите, как Вы думаете, один гидроаккумулятор, который в старом доме 80л справится? по одному душу, по одному унитазу, по одной раковине и по одной мойки для посуды в каждом доме, два человека в одном доме и три во втором
belijМудрец (12204) 3 недели назад
Я ставил на дачу 20 -ку Там 2 человека и иногда в гости сын с семьей приезжал . Им за глаза хватало . У себя на даче я поставил вообще 10 ку .Поймите меня правильно ,этих аккушек не было 20 лет назад ,и я ставил просто автомат давления вместе с клапаном сброса давления снаружи (как на бойлере ,на случай аварии ) и люди жили много лет с ними .Я не уговариваю вас на это . Но я ,как старый инженер живу по принципу - Все новое враг хорошего ,простого ,испытанного ,дешевого и долговечного .Защита движка насоса этой аккушкой это бред .Защита на копейки и секунды ,а затраты ... Не верьте мне ! Поставьте одну аккушку или вообще без нее ,но с клапаном и поживите ,если не понравиться ,то потратьте тогда деньги на них
Надежда Мир Оракул (64683) 3 недели назад
сделать можно но зачем? насос меньше работать не будет. если у соседа упало давление то насос включится или у вас упало тоже включится . разницы ни какой не будет . лучше поставить один гидроаккумулятор и от него сделать разводку вам и вашему соседу . проблем меньше будет
Pavel ChmelevУченик (134) 3 недели назад
Один гидроаккумулятор справится? по одному душу, по одному унитазу, по одной раковине и по одной мойки для посуды в каждом доме. два человека в одном доме и три во втором
Pavel Chmelev, чем больше воды в гидроаккумуляторе (ГА), тем реже он будет включаться. Это лучше для насоса. Автоматика должна быть правильно настроена, ГА лучше вертикальный с верхним штуцером для установки клапана сброса воздуха. Давление (P) воздуха между металлич. корпусом и мембраной регулярно контролировать. https://strojdvor.ru/vodosnabzhenie/kakoe-davlenie-dolzno-byt-v-gidroakkumulatore/ Так мембрана дольше служит. 80л - это объём металлич. бака. Воды в мембране всегда меньше. Мало запаса воды, дополнительные ГА подключают параллельно основному. Если не "мудрить", обратные клапаны для дополнительных ГА не нужны.
Dmitry Искусственный Интеллект (588493) 3 недели назад
А как вы собрались разделять потребителей? Через обратные клапаны? Довольно глупая затея, т.к. в случае, если одна группа "высосет" свой гидроаккумулятор, то она будет сидеть без воды, пока не пойдёт расход по второй группе.
Просто поставьте два гидроаккумулятора в параллель, чтобы они работали как один гидроаккумулятор на 160 л.