Какие дальнейшие мои шаги для продажи квартиры? Квартира не приватизирована.

Петр Громов Ученик (65), открыт 3 недели назад
Здравствуйте. Жили в данной квартире с отцом и мамой долгое время. Мама умерла 4 года назад, отец умер пару месяцев назад. Я (совершеннолетний) остался один в этой квартире (прописан). Квартира не приватизирована. Что мне необходимо для продажи квартиры? Какие документы получить...?
Огромное спасибо!
6 ответов
сергей володин Оракул (57247) 3 недели назад
сначала приватизировать через местную власть
Петр ГромовУченик (65) 3 недели назад
А я ещё слышал, что сначала необходимо стать ответственным квартиросъёмщиком или что-то в этом роде.. Нет?
сергей володин Оракул (57247) Петр Громов, те же яйца, только вид сбоку
ЛиНик Искусственный Интеллект (211349) 3 недели назад
Договор соц. найма заключить, если нет. И начать приватизацию. Умерших родителей снять с рег. учёта.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175288) 3 недели назад
А как вы собрались продавать чужую собственность? Сначала её сделайте своей собственностью, т.е. приватизируйте, а потом уж продавайте на здоровье.
Петр ГромовУченик (65) 3 недели назад
Где я написал, что собрался продавать чужую собственность? Читайте внимательнее, пожалуйста.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175288) Петр Громов, ну так неприватизированная квартира является собственностью муниципалитета, не вашей, т.е. чужой.
Анна Оракул (86996) 3 недели назад
Вам сначала нужно стать ответственным квартиросъёмщиком.
Для решения вопросов, связанных с определением ответственного квартиросъёмщика и его последующей замены в случае смерти, необходимо обратиться в муниципальный орган жилищно-коммунального хозяйства, отвечающий за управление муниципальным жильем.
Для получения информации о настоящем квартиросъёмщике необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение такой информации, например, заявление, паспорт, свидетельство о заключении договора найма жилого помещения.
Для того чтобы стать ответственным квартиросъёмщиком после смерти настоящего, необходимо заключить договор найма жилого помещения в установленном порядке и предоставить документы, подтверждающие право на проживание в квартире, например, свидетельство о смерти настоящего квартиросъёмщика, а также иные необходимые документы по требованию муниципальных органов.
Затем приватизировать. И только потом можно заняться продажей квартиры.
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (175288) 3 недели назад
Никаких "ответственных квартиросъёмщиков" давно не существует.
Анна Оракул (86996) Юрий Витальевич, вам для понимания: Нормативные акты. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. https://www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennyj_kvartirosemschik/ © КонсультантПлюс, 1992-2024
Петр ГромовУченик (65) 3 недели назад
Интересно на сколько долгая процедура вся эта по получению статуса ответственного квартиросъёмщика и потом процесс приватизации?
Анна Оракул (86996) Петр Громов, попробуйте об этом узнать у юриста по недвижимости или в любом Агентстве по Недвижимости.
Ольга Искусственный Интеллект (408437) 3 недели назад
Сначала перезаключить договор соц найма, потом приватизировать и только потом продавать.
С чего вдруг вы чужое то имущество продавать собрались.
Петр ГромовУченик (65) 3 недели назад
А с чего Вы взяли, что я чужое имущество собрался продавать?
Петр Громов, ты дурак или с роду так? тебе уже объясняли - муниципальная квартира принадлежит городу, а не тебе
Пёс режыма Просветленный (30247) 3 недели назад
чтобы понять как надо приватизировать, обратитесь в мфц с имеющимися документами на квартиру. Там вы получите исчерпывающий перечень других документов и справок, необходимых для оформления квартиры в собственность. Если нет времени или желания возиться самому, можете нанять для этой работы риелтора