Вопрос тем, кто сдаёт жильё. Арендатор вам компенсирует оплату коммунальных услуг? Если да, вы платите с этого налог?

Серёжа Искусственный Интеллект (116306), открыт 1 неделю назад
То есть налог с суммы, возмещённой за ку
Дополнен 1 неделю назад
вопрос только про сумму компенсации за коммунальные. С неё налог платит кто-то или нет?
6 ответов
с богом Искусственный Интеллект (117965) 1 неделю назад
Фантазер,плати за хату и коммуналку,у них не санаторий
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
Ты дурак? Я интересуюсь с точки зрения налогов.
Нужен личный опыт арендодателей, а не комментарии интернет-клоунов.
с богом Искусственный Интеллект (117965) Серёжа, ты клоун и фантазар теоретик,какой дурак налоги платит? Хотя ты да,тебе клоуну теоретику можно?
Сергей Искусственный Интеллект (242627) 1 неделю назад
4 года ездили на сессию, снимали квартиры. Коммуналку не требовали платить. Оплачивали только съем хаты.
Коммуналку если хотят включить в оплату, то лучше включить ее в стоимость аренды сразу, чтобы вопросов не было.
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
>>Коммуналку если хотят включить в оплату, то лучше включить ее в стоимость аренды сразу, чтобы вопросов не было.

лучше этого не делать.
А вы жильё никогда не сдавали? Мне нужен опыт именно арендодателей.
Ёвжик Искусственный Интеллект (165882) 1 неделю назад
Соседи сдают квартиру в аренду.
Оформили патент для минимизации налогов, а те, кому они сдают, платят им фиксированную сумму + коммунальные платежи с интернетом.
Иван РублевПросветленный (31068) 1 неделю назад
Патент, это не дешево. Фиксированные страховые на 2024 год -это 49500 рублей. Т.е. их хватит только чтобы 49500/0,06=825 тыс. рублей потенциального дохода по патенту ИП купить. т.е. 825тыс/12 =68750 рублей аренда в месяц минимум должна быть, чтобы патент окупился. А если меньги то выгоднее, самозанятого открыть там всего-то 4 % с дохода по факу платить.
Ёвжик Искусственный Интеллект (165882) Иван Рублев, я про это и говорю - 4% налог на самозанятого + стоимость патента. Там копейки какие-то...
Иван Рублев Просветленный (31068) 1 неделю назад
В письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин России разъяснил, что деньги, которые наймодатель получает в виде платы за пользование жилым помещением, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы.
Однако Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков. Ведомство обосновало это тем, что такие платежи зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и не образуют экономической выгоды у наймодателя. Таким образом, отражать в декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно.
Минфин разъяснил, в каком случае оплата коммунальных услуг нанимателем не является доходом собственника жилья | ФНС России | 77 город Москва
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
уже давно не НДФЛ, а НПД
Иван Рублев Просветленный (31068) Серёжа, Ну если вы плательщик НПД, то для них ПИСЬМО Мин.Фин РФ от 29 мая 2019 г. N 03-11-09/40094 Возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату коммунальных услуг, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не признается доходом, подлежащим обложению налогом на профессиональный доход. Директор Департамента А.В.САЗАНОВ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327001/1a37afc1969335b976ea1954a61236524902fbb7/#dst100010
МаксимОракул (93337) 1 неделю назад
Хм.. а если я за родителей оплачиваю коммуналку, это что получается, родители должны платить налог с этих сумм?
А если они мне свои деньги дали, чтобы я оплатил за них?
Иван Рублев Просветленный (31068) Максим, В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни вашим родителям.По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно. Нотариально заверять или регистрировать такой договор не нужно. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (153018) 1 неделю назад
Коммуналка отдельно. Налог не плачу, это компенсация моих расходов. В договоре указана сумма, и обязанность оплатить коммуналку согласно квитанциям.
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
под коммуналкой вы подразумеваете все суммы, в т.ч. за содержание помещения и капремонт?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (153018) Серёжа, да, полностью все квитанции.
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
А, то есть коммуналку арендаторы платят САМИ?
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (153018) Серёжа, плачу я, потом все квитанции и чеки собираю в 1 файл отчёта, мне арендаторы потом переводят эту сумму.
Maxim Makarevich Оракул (89252) 1 неделю назад
Во-первых, по договорам у нас сдают квартиры по-прежнему меньшинство, так что по факту никто никакой налог с компенсации не платит. Но если вы всерьёз решили заморочиться этой темой, то можно поступить проще. Коммуналка из месяца в месяц не сильно колеблется. В договоре фиксируете обязанность арендатора платить ежемесячно фиксированную сумму коммуналки (можно в разбивке по платёжкам). В конце года сравниваете с фактом, выявляете отклонение 2-3% и эту сумму неофициально ему возвращаете или он доплачивает вам. В результате эта "компенсация" будет копеечной, вопрос с налогом отпадает.
СерёжаИскусственный Интеллект (116306) 1 неделю назад
Я просто искал с реальным опытом на эту тему.