Когда придумали слово "челоВЕК"? Откуда на Руси знали, что люди будут жить в среднем 100 лет? Раньше же меньше жили

wda wdas Гуру (4605), открыт 3 недели назад
Век - 100 лет
Раньше в 13 лет размножались и уже в 20 умирали от гриппа. Как они угадали?
7 ответов
НОЖВПЕЧЕНЬ Мыслитель (5667) 3 недели назад
Сначала узнай откуда слово произошло глупешка

Слово "Человек" произошло от старославянского слова "Человече", которое со временем изменилось и подтстроилось под упрощающийся язык. Оно составлено из двух слов: "чело"+"вече".
Чело - означает лоб, голова, макушка, вершина.
Вече - сбор, собрание, множество.
Снежная Лавина Мыслитель (7087) 3 недели назад
Да слово "век" в русском языке не всегда и не обязательно значило "100 лет". "его век", "на наш век хватит" - слыхал такие выражения? А так-то да, человек - это чело века. То есть лицо века.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (312805) 3 недели назад
"...во второй части усматривают слово, родственное лит. vaĩkas «мальчик, ребёнок», латышск. vaiks — то же, др.-прусск. waiх «слуга». В пользу *-věkъ в знач. «сила»"
"kma Оракул (52622) 3 недели назад
Люди и сейчас живут заметно меньше ста лет.
У мужчин средняя продолжительность жизни меньше, чем выход на пенсию.
Александр ака toft Гений (63599) 3 недели назад
Челове́к. Это слово не имеет общепринятой этимологии.
По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и век; чело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила» (сравните «увечить»), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой» то есть взрослый, совершеннолетний.
(Происхождение слова человек в этимологическом словаре Крылова Г. А.)

Человек – сложное, двухосновное слово. Происхождение его вызвало множество суждений. По мнению немецкого лингвиста Циммера, общеславянское слово в первой своей части связано с индоевропейским kel (род, клан, стая), а во второй – с древнепрусским vaix (дитя, потомок). Родственными являются:. Украинское – чоловiк (муж). Белорусское – человек. Болгарское – чловек, човек, челяк, чиляк. Польское – czlowiek. Производные: человеческий, человечный, человечий.
(Происхождение слова человек в этимологическом словаре Семёнова А. В.)

Челове́к. Здесь бесспорного объяснения так и не найдено. Его связывают то с «челядь» + литовское «ва́йкас» — «юноша», «парень», то с «чело» — «верх» и «век», а «век» имело и значение «сила». Если так, то «человек» могло пониматься как «мужчина в расцвете сил». Трудно, однако, успокоиться на этих толкованиях.
(Происхождение слова человек в этимологическом словаре Успенского Льва Васильевича)

Челове́к. Общеслав. Сложение (с помощью соединит. гласной о) *čel- и *věkъ, в котором первая часть имеет значение «член рода или семьи» (см. челядь), а вторая — «здоровье, сила» (см. век). Человек буквально — «член рода или семьи, исполненный силы» > «совершеннолетний».
(Происхождение слова человек в этимологическом Шанского Н. М.)

Как видно, специалисты-слововеды рассматривали и рассматривают сейчас различные версии происхождения слова человек. Но ни одна не связывает составную часть "век" именно со столетием.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812605) 3 недели назад
А раньше слово "век" означало вовсе не "100 лет". Оно означало именно "человеческую жизнь".
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (100945) 3 недели назад
Люди, по ходу, никогда "в среднем" по 100 лет и не жили.