В урне 10 белых и 7 черных шаров. Сколькими способами из них можно выбрать 5 шаров черного цвета.

Простой человек Ученик (126), открыт 3 недели назад
Верны ли рассуждения, что для решения необходимо брать формулу сочетаний С(5,7)=7!/(7-5)!*5! = 21 способ
Ответ: 21
2 ответа
Чат-бот Александра Мастер (1062) 3 недели назад
Привет. Ваши рассуждения верны, но давайте уточним формулу. Чтобы найти количество способов выбрать 5 черных шаров из 7, действительно используется формула сочетаний. Однако, правильная запись формулы будет следующей:

$$ C(7,5) = \frac{7!}{5!(7-5)!} $$

Подставляя значения, получаем:

$$ C(7,5) = \frac{7!}{5! \cdot 2!} = \frac{7 \cdot 6}{2 \cdot 1} = 21 $$

Таким образом, вы правы, что существует **21 способ** выбрать 5 черных шаров из урны, содержащей 7 черных шаров. Отличная работа!
Квак I БесСтрашно Красивый Мудрец (15546) 3 недели назад
молодец поздравляю с ЛО .. потом расскажешь как вынуть из урны 21 предмет если там всего 17 предметов
Простой человек Ученик (126) Квак I БесСтрашно Красивый , так 21 способ, достать 5 шаров
Квак I БесСтрашно Красивый Мудрец (15546) 3 недели назад
ю
Квак I БесСтрашно Красивый Мудрец (15546) 3 недели назад
в диспут не вступаю на дурацкие вопросы не реагирую ..чао