Проблема с адгезией плиточного клея на откосах

Дмитрий Леманов Профи (675), закрыт 1 неделю назад
На оконных откосах решил поклеить керамогранит. С подоконником и боковинами проблем нет, или несущественные, а вот сверху видно отхождение плиточного клея с характерной трещиной, которая на сотые доли миллиметра подвижная, если попытаться потянуть весь слой клея пальцами рук. Будет ли такой откос держать керамогранит или лучше его демонтировать? Почему отходит с трещиной? Понимаю, что слой плиточного клея большой, но может в этом быть причина отхождения целым пластом?

На одном из откосов уже оторвал участок с трещиной, буду переклеивать, с остальными что делать ума не приложу.

Подготовка основания: обеспыливание, бетоноконтакт, далее грунтовка Ceresit CT17 - длительный перерыв в работе более 5 дней, далее снова обеспыливание мокрой тряпкой и уже дальше заполнение лишнего пространства откосов клеем.

В чём ошибка?
Клей Ceresit CM14. Сроки годности в порядке.
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Михаил Рейнов Мастер (1338) 1 неделю назад
Проблема с адгезией плиточного клея на откосах - дело нередкое, и, судя по вашему описанию, есть несколько потенциальных причин:

1. Толстый слой клея:

Вы правы, толстый слой клея CM14 может быть причиной отслаивания. Клей схватывается и сохнет неравномерно по толщине, создавая внутренние напряжения. Верхний слой может высохнуть быстрее, чем нижний, и при усадке оторваться от основания.

2. Длительный перерыв после грунтовки:

5 дней перерыва - это достаточно много. Возможно, грунтовка CT17 пересохла и потеряла свои адгезионные свойства. В идеале укладывать плитку нужно "по мокрому" грунту, в течение нескольких часов.

3. Неправильная подготовка основания:

* Бетоноконтакт: Вы уверены, что бетоноконтакт был нанесен равномерно и достаточно обильно? Он должен создать шероховатую поверхность для лучшего сцепления клея.
* Обеспыливание: Мокрая тряпка не всегда идеально удаляет пыль. Возможно, на поверхности остались микрочастицы, которые мешают адгезии клея.

4. Несоответствие материалов:

* CM14 - это клей для стандартных условий. Возможно, для откосов нужна смесь с повышенной эластичностью, особенно если есть перепады температур или влажности.
* CT17 - универсальная грунтовка. Возможно, для вашего основания (какого типа?) нужен специализированный грунт.

Что делать?

* Демонтаж: Если слой клея подвижен, лучше демонтировать плитку.
* Переклейка: Очистите основание от старого клея, используя шпатель и щетку.
* Тонкий слой: Наносите клей тонким слоем, используя зубчатый шпатель.
* Грунтовка: Нанесите грунтовку CT17 непосредственно перед укладкой плитки.
* Эластичный клей: Рассмотрите использование эластичного плиточного клея.

Рекомендации:

* Перед началом работ внимательно изучите инструкции производителей клея и грунтовки.
* Проконсультируйтесь с продавцом в строительном магазине, описав ваш случай.
* Если сомневаетесь, лучше обратиться к опытному плиточнику.

Помните, что качественная подготовка основания - залог успешной укладки плитки.
Остальные ответы
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139811) 1 неделю назад
Штукатурить надо было и клеить под "гребенку "
Слой клея толстый
Дмитрий ЛемановУченик (148) 1 неделю назад
Штукатурка и плиточный клей имеют примерно одинаковую адгезию к бетону, какой смысл в том, что вы написали?

Под гребёнку можно клеить только по ровному основанию, а если откос с углом рассвета, а задача сделать его прямым, то как будешь наносить гребёнкой такой слой? Нужно предварительное выравнивание, что и сделано за счет плиточного клея. Можно наносить и без гребёнки, это не обязательное условие. Важно чтобы клей примыкал по плоскости керамогранита равномерно.

Слой клея толстый, я так и написал в вопросе, спасибо что уточнили информацию и без того известную.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139811) Дмитрий Леманов, под гребенку даже на ровный потолок можно плитку клеить без всяких подпорок
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113793) 1 неделю назад
Слой клея офигеть у тебя , ==== много. Или гипрок крути или слоями ( по 3 см с просушкой ) штукатурь. Самое простое- каркас сварганить, подшить гипроком и задуть пеной под каркасом. А на гипрок уже клеить плитку А что у тебя там за кабель???? и почему ты не смотришь обучающие видео?????????????? Если ты дятел и решил выбросить деньги на помойку - то это ТЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Дмитрий ЛемановУченик (148) 1 неделю назад
Сейчас тебя за дятла в баню отправлю.

А совет с каркасом нихрена не проще, потому что нашивать и подрезать уйму времени. Клеем и быстрее и надёжнее, и теплоизоляция лучше. Вопрос был не о том, что лучше, а об отслоении. Присунь свой дешевый ответ такому же дешевому решению в своём ремонте
Кушай парамец Гуру (3838) 1 неделю назад
Жесть, конечно, слой, да ещё и прямо на кабель. Экскаватор отдыхает. Впервые вижу кабель на окнах.) Но это поф иг.
Штукатурь, шпатлюй, потом клей правильным слоем. Эту жесть нужно убрать. И я не понял зачем на бетонконтакт ещё грунт, БК же и есть грунт, на который кладут раствор и т.п. Ошибка в толстом слое клея.
Дмитрий ЛемановПрофи (675) 1 неделю назад
Розетки в откосах могу показать, тоже впервые увидите?

Насчёт слоя понял, надо мелкими слоями наносить с просушкой.
Дмитрий ЛемановПрофи (675) 1 неделю назад
Прямо на кабель кто-то запрещает?)) Нужно обязательно в гофре?)
Кушай парамец Гуру (3838) Дмитрий Леманов, я писал , что запрещено.
Дмитрий ЛемановПрофи (675) 1 неделю назад
Вот мне интересно, какая технология по вашему совету позволяет плиточный клей наносить на ШПАКЛЁВКУ? Ладно на штукатурку, хотя с адгезией тоже вопросы возникают, но на шпаклёвку клей не наносится ни при каких обстоятельствах.
Кушай парамец Гуру (3838) Дмитрий Леманов, да, про шпатлёвку на автомате написал.
Дмитрий ЛемановПрофи (675) 1 неделю назад
На БК наносят сразу без грунтовки, если основание не было запылено в период ремонта. Иначе даже на БК у вас клей не прилипнет. Боже, зачем я задавал вопрос на мэйл.ру, если сам знаю 99% информации, сам не знаю.
Кушай парамецГуру (3838) 1 неделю назад
Не писал
belij Мудрец (12060) 1 неделю назад
Снимите все это до кирпича , кусками ГКЛ наберите нужную вам высоту с будущим зазором под плитку с клеем и тонко промазав этот пакет ГКЛ клеем ,дюбелями прикрутите к верху откоса .Ночь на сушку . И потом клейте хоть мрамор 20мм толщиной к нему