Проблема с выбором специальности и ВУЗа

coconut milk Ученик (117), открыт 1 неделю назад
Пытаюсь выбрать специальность, на которую буду учиться. Захожу на разные сайты - и глаза разбегаются, какое-то чувство тревоги возникает. Ничего не понимаю. Меня никто этому не учил, помогать никто не собирается. Пытаюсь разобраться самостоятельно. Есть ли какое-то объяснение что к чему, на что надо обращать внимание и т.д?
8 ответов
_ Искусственный Интеллект (770524) 1 неделю назад
Для начала пойми к чему лежит душа. Никто тебя учить и не будет. В ВУЗе 80% информации ты должен получать сам!
coconut milkУченик (117) 1 неделю назад
Ну, допустим, хочу пойти учиться на психолога. А дальше что? На что смотреть, обращать внимание? Я не понимаю.
_ Искусственный Интеллект (770524) coconut milk, Психолог - это мед.образование. Надо знать химию и биологию.
water elf Ученик (163) 1 неделю назад
Обращайте внимание на то что вам нравится.Я лично хочу стать разработчиком игр,но понимаю что одним этим на жизнь не заработать,так что совмещай то что тебе реально нравится, с тем что тебе приносит прибыль
⭐Человек с Земли Оракул (58449) 1 неделю назад
Есть ли какое-то объяснение что к чему, на что надо обращать внимание и т.д?
Нет объяснения никакого, это самостоятельный выбор.
Егор Мастер (1404) 1 неделю назад
хз... Тебе никто помогать не обязан...
Можно составить список, куда ты можешь поступить, и куда хочешь поступить. Потом выбрать несколько из них и подать документы во всех этих вузах, потом уже выбрать из тех, кто точно могут принять тебя, и подать уже оригинал аттестата...
❤️✨ГУЛЯЙ ШАЛЬНАЯ ИМПЕРАТРИЦА⚜️⭐ Мастер (1329) 1 неделю назад
а кем бы хотел стать?
какие предметы знаешь\будешь сдавать?
выбери ту специальность, на которую тебе будет ИНТЕРЕСНО учиться
образование не всегда решает, все равно работать будешь кем-то другим
потом можно на вторую вышку пойти уже куда _надо_ или пройдешь курсы
Terra Dor Ученик (69) 1 неделю назад
Лучше душу свою спаси.. Это важнее чем любое образование мира..
coconut milkУченик (117) 1 неделю назад
От чего мне ее спать?
Terra Dor Ученик (69) coconut milk, от геены огненной.. ибо когда придётся умирать там ожидает суд..
Аспазия Искусственный Интеллект (239113) 1 неделю назад
1 - в гугле "ВУЗы и свой город"
2 - на сайтах вузов смотреть Направления подготовки, там же объявления о Днях открытых дверей - посетить.
3 - в гугле искать описание профессии
4 - выбирать по душе, а не "куда все, туда и я"
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (206501) 1 неделю назад
Психолог - сразу выкинь из головы. Нет бюджетных мест - просто не поступишь, если баллы низкие.
  1. Открываешь сайт вуза, и если он в другом городе первое что смотришь - наличие общежития. Если оно есть - смотришь информацию дальше.
  2. Дальше выбираешь направления и смотришь наличие бюджетных мест. Если их больше 50-60 - то какие-то шансы на поступление есть... Хотя, смотря какой вуз и кавов у него проходной балл. Ибо знаю ребят, которые после школы поступали в группы, где набор был с 13-15 бюджетными местами... В региональном вузе можно рискнуть подать оригинал при такой ситуации.
  3. На сайте вуза практически всегда расписано: чему учат на том или ином направлении, кем выйдешь и где сможешь работать потом.
  4. Судя по всему, ты сдаешь тупиковое ЕГЭ - мест в бюджете мизер. Смотри-несмотри, а в колледж лучше пойти и получить там приличное рабочее образование. Хоть работа и з/плата будет.