"Просим срочно погасить долг"(кредиты)

Вкусный Бородинский хлеб Гуру (2541), закрыт 1 неделю назад
В общем такая ситуация. Батя умер, ну и соответственно я знал что у него кредиты. Посмотрел, проверил что и сколько. Поехал в отделения банка(2 банка) предоставил свидетельство о смерти и т.д.
Сказали платить такую то сумму, дали реквизиты. Сказали хоть как можете платить через реквизиты.
Перечислил сегодня 2 тыщи на счёт банка.Через онлайн сбербанк. Смотрю в личном кабинете, не пришли. Позвонил в их банк сказали что счёт заморожен и что эти деньги не покроют часть кредита. Надо ехать в их офис (Альфа банк)и там подавать заявление чтобы вернуть деньги с замороженного счёта. И сказала сразу приехать в офис и заплатить нужную сумму. (А это ехать надо часа полтора и за дорогу платить на двоих где то 1600). И говорит что пока вы вступите в наследство, их банк ждать не будет и они подадут в суд за неуплату, и вы ещё будете за суд платить(даже не знаю сколько). Вам, говорит, выгоднее приехать и оплатить ВСЮ сумму. Не частями по 2 тыщи, а ВСЮ.
Что делать? Как бы вы поступили? Имеют ли они право подавать в суд, когда мы все бумаги предоставили о смерти? Как бы вы поступили? Ехать платить, и тратить лишние траты, почти такая же сумма как за месяц(2 тыщи собирались платить в месяц), на дорогу, или забить на это и ждать вступления в наследство? Но они могут(и скорее всего обязательно) подадут в суд, и придётся ещё и за суд платить(не знаю сколько), так сказала главный оператор или как там его, сотрудник. Имеют ли они вообще такое право? Если в наследство еще не вступили, а справку о смерти и другие документы предоставили. Вообще по идее они должны заморозить все счета до вступления в наследство, а потом уже платить по не многу нам, или до принятия в наследство платить по немногу(что мы и делаем). А они заморозили счета, и в итоге я заплатил, а деньги не пришли и не придут. Надо к ним в офис ехать разбираться, писать заявление и забирать свои 2 тыщи.Да и ещё она сказала платить сразу ВСЮ сумму в ИХ офисе, а не через сбер и т.д.
Что думаете? Что посоветуете? Как бы вы поступили? И т д.
Лучший ответ
Антон Александрович Мыслитель (5272) 1 неделю назад
На хер их посылать. пока ты не вступил в наследство - это не твой долг.
Остальные ответы
Doge Charger Оракул (75274) 1 неделю назад
сначала вступи в наследство (если вступать не собираешься, то и платить банку ничего не надо)
а то щас еще дети батины объявятся, а ты один уже всю сумму выплатил
неудобно перед ними будет)
Вкусный Бородинский хлебГуру (2541) 1 неделю назад
Дети не объявятся
А сумма не такая большая
Doge Charger Оракул (75274) Вкусный Бородинский хлеб, насчет детей я бы не был так уверен)
Сергей Искусственный Интеллект (121936) 1 неделю назад
Проконсультируйтесь у юриста. В суд банк может подать только на покойного, Вы еще не вступили в наследство, поэтому долги на Вас еще не перешли, так же как и наследство.