История текст о каком монархиидет речь

Дмитрий Хазбиков Ученик (94), открыт 3 недели назад
«Он начал править Россией, подверженной бесконечным восстаниям, в очень раннем
возрасте, и на его жизнь много раз покушались. Он счастливо избежал всех западней,
расставленных перед ним, только благодаря своему мужеству и осторожности. Он рассудил,
что ему было бы полезно увидеть другие страны, чтобы познакомиться с их образом жизни,
и побывал в Голландии, Англии, Германии и Польше, где, знакомясь со всем, увидел, что на
его народ можно смотреть, как на варварский в сравнении с другими европейскими
народами, и уделил всё своё внимание тому, чтобы его подданные путешествовали, послав
их в большом количестве ко всем дворам, чтобы обучиться ремёслам, и призвав с разных
сторон людей, опытных в производствах и науках… Он поставил русские войска на уровень
немецких войск, сформировал полки, создал уставы и не без больших трудностей добился
того, чтобы они пришли в нынешнее состояние, хотя, конечно, они и не являются ни
лучшими по качеству войсками в Европе, ни лучше всех обученными».
1 ответ