Повышение эффективности охлаждения ноутбучного процессора

темон d=) Ученик (188), закрыт 3 недели назад
Здравствуйте, есть мини-пк с ужасной системой охлаждения. Идея в том, чтобы снять кулер и вместо него поставить большой и достаточно толстый радиатор прямо на тепловые трубки, а сверху поставить вентилятор. Вопрос: будет ли от этого эффект? Тепловая трубка поидее переносит тепло от нагретого края к охлаждаемому, а в моём случае получится, что один край снизу нагревается, а сверху вся тепловая трубка охлаждается, в том числе и над местом нагрева. Фото лучше нет.
Лучший ответ
Иванов Мудрец (15559) 3 недели назад
Эффективность системы охлаждения тут ограничена возможностями одной трубки и усиленно её охлаждать может быть бессмысленно. Надо ставить две тепловых трубки.
темон d=)Ученик (188) 3 недели назад
Там их 4
Иванов Мудрец (15559) темон d=), да, на такое количество тепловых трубок радиатор кажется недостаточным. Одна самая маленькая, 6 мм диаметром, трубка переносит 15 Вт тепла, диаметром 7 мм уже 25 Вт. Надо пробовать менять радиатор. Ещё на фото смущает отсутствие контакта между трубками и ребрами радиатора, обычно там или пайка или ребра одеты прямо на трубку. Может быть там залить специальным термогерметиком?
темон d=)Ученик (188) 3 недели назад
Они спаяны между собой, боюсь что-то повредить потому что 2-ой такой системы охлаждения не найти в продаже.
темон d=)Ученик (188) 3 недели назад
TDP процессора 45 Вт в штате, но я ограничил 30, а он все равно в стресс тесте греется до 85
Иванов Мудрец (15559) темон d=), попробуй поставить ПК на морду чтобы тепловые трубки были вертикально, тогда они лучше работают
Остальные ответы
Мудрец (14700) 3 недели назад
радиатор от жигуля приhyячь
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (6114) 3 недели назад
Можно конеш, если проц свыше 80° бьется, а если нет, то не рекомендую. А вообще возможно просто термуха не хорошего качества, изза чего лишних 3-4° нагрева
* Ну и один комментатор подметил, что одной тепловой трубки недостаточно, вообще для пк сборок используют минимум 4 трубки, только врятли эти кулера будут ровно стоять на ноутбучном проце
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (204277) 3 недели назад
Все что хочешь делай, лишь бы это сработало, я вот на своем занизил частоту до 1,6 Ггц , тк не надо больше, а кулера в нем нет - пассивка, но подставку я ему купил- пасивную!