За какой срок можно свихнуться, от поиска философского камня?

Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6411374), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
мавр может Профи (917) 1 неделю назад
..чья жизнь в стремлениях прошла
того спасти мы можем..)*
Остальные ответы
стас тарасов Искусственный Интеллект (150529) 1 неделю назад
а что других камней нет? попроще..золотых или брилиянтовых?))
FiL ©Мастер (2444) 1 неделю назад
Всё-таки раздел не города и страны и прочие развлечения , а философия
FiL © Мастер (2444) 1 неделю назад
При наличии такого желания (поиска) новый срок не требуется
Евгений Попов Искусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря русского языка...
... иное для меня = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

... из рассмотрения словарных толкований смысла слов вопроса следует, что риск свихнуться возникает при следовании по неправильному = далёкому от науки жизненному пути, срок того случаен = зависит от стечения обстоятельств... слова о философском камне относятся к средневековой мистике...
... избежать названной ошибки в жизни возможно путём получения образования, в том числе в сфере философии, а в ней - в первой её части = логике...

свихнуться (словарная статья)
СВИХН’УТЬСЯ, -нусь, -нёшься; сов. (прост.).
1. То же, что помешаться. К старости свихнулся. С. на тряпках.
2. Сбиться с правильного жизненного пути, с правильных позиций.
несов. свихиваться, -аюсь, -аешься.

философский (словарная статья)
ФИЛОС’ОФСКИЙ, -ая, -ое.
1. см. философия.
2. Свойственный философу (во 2 знач.), разумный, рассудительный и спокойный (разг.). Философское спокойствие. Относиться ко всему философски (нареч.).
3. перен. Глубокомысленный, серьёзный (разг.). Говорить с философским видом.
• Философский камень по представлениям средневековых алхимиков: таинственный, чудодейственный камень, якобы способный обращать все металлы в золото и излечивать все болезни.

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

мышление (словарная статья)
МЫШЛ’ЕНИЕ, -я и МЫШЛЕНИЕ, -я, ср.
1. см. мыслить.
2. Высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Формы и законы мышления.

действительный (словарная статья)
ДЕЙСТВ’ИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. полн. ф. Существующий на самом деле, настоящий, подлинный. Не выдумка, а д. факт.
2. То же, что действенный (устар.). Применить действительное средство.
3. Сохраняющий силу (в 7 знач.). Удостоверение действительно год.
4. действительно, нареч. Истинно, в самом деле, так оно и есть. Ты действительно очень устал.
5. действительно, вводн. сл. Выражает уверенность. На этот раз, действительно, он прав.
6. действительно, частица. Выражает утверждение, да, верно; в вопросе выражает сомнение. Он так сказал? Действительно. Я говорю правду. Действительно?
7. действительное число в математике: любое целое, дробное или иррациональное число.
• Действительная военная служба установленная законом воинская обязанность, служба в рядах вооружённых сил в течение определённых сроков.
Действительный залог в грамматике: глагольная категория, представляющая действие как активно направленное от субъекта на объект (напр.: рабочие строят дом). Причастие действительного залога.
Действительный член чего звание члена нек-рых научных учреждений, обществ, академий.
сущ. действительность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)... подробнее см. в моих комментариях...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
...
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
...
познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
...
алхимия (словарная статья)
АЛХ’ИМИЯ, -и, ж. Донаучное направление в химии: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные при помощи фантастического философского камня, поиски эликсира долголетия.
прил. алхимический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
...
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)...
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (206251) 1 неделю назад
... подробнее о том сказано в моём ответе Вам тут два дня назад.
https://otvet.mail.ru/answer/2054507370