Правильный ли мне способ посоветовали того, «как можно заставить должника платить вовремя без судов»?

silver patina Профи (863), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.

Человек имел нужду в кредите, но т.к. его «кредитный лимит» был превышен - банки ему кредиты не давали. И он договорился со мной на то, что я возьму для него кредит, а он будет его выплачивать.

- у меня как раз был нужный «кредитный лимит»

- более того, банк мне настойчиво предлагал кредиты

- и мне было полезно «прокачать» кредитную историю перед взятием своего (ипотечного) кредита.

Позже должник мне платить перестал, платить своим банкам - тоже перестал. Выяснилось, что один «доброжелатель» из его знакомых посоветовал ему получить «статус банкрота» таким макаром как резкое прекращение выплат по всем долговым обязательствам.

Сейчас его банки – подали на него исковые заявления, а я с ним поговорила с аргументами, и он, вроде как, согласился платить дальше. Я его устроила на более оплачиваемую работу.

Однако, уже есть «звоночки» что человек то ли д#бил, то ли опять слушает кого-то. В общем, каждый месяц я по ДВЕ НЕДЕЛИ занимаюсь тем, что отслеживаю есть ли у него хотябы половина «ежемесячного платежа» по кредиту, взятому с помощью меня. Недостачу - я вынуждена вместо него перезанимать по своим знакомым чтобы не испортить «кредитную историю» уже себе.

Мне мой знакомый, услышав про всё это, посоветовал вот что:

перезаключить с должником договор о его долге (лучше у нотариуса). Ибо сейчас договор - это, по сути, «расписка» + «общение в мессенджере, доказывающее факт просьбы меня об услуге «взятия кредита для него» и факт обещания исправно его платить»,

в нашем договоре отсутствует:

- чётко прописанные пенни, штрафы (чем он и пользуется сейчас, доведя меня уже почти до инвалидности по повышенному давлению), просто берёт и пропускает дни платежей. Внаглую говорит мне «у меня нет денег», и не имеет никаких уважительных причин на то, почему я их должна занимать для него, а не он сам по СВОИМ знакомым.

Знакомый же мне сказал схему, как мне показалось, из 90-ых, где в качестве «УБЕДИТЕЛЬНЫХ ПЕННИ» прописывается:

- вся сумма долга (например, 2.000.000)

- даты платежей (например, каждое 15 число)

- и (внимание) ЗА ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ - 2%, но ОТ ВСЕЙ суммы долга. Таким образом, например, получается, что человек должен внести 15-ого числа 40.000, но если он вносит их с опозданием на день - то он должен уже 40.000 + 40.000, потому что «2% от 2.000.000» это тоже 40.000.

Меня предложение моего знакомого заинтересовало. Если мой должник ОДИН РАЗ так вот опоздает - он «запомнит» это и перестанет мне задерживать «ежемесячные платежи». Но я никогда раньше не слышала про такую «меру воздействия» конским пенни, как-будто это «схематоз из лихих 90-ых».

Кредит я взяла на 7-мь лет (в тот год ещё банки давали на такой срок), хочу закрыть раньше, хотябы за 5-ть. А вот общаться с этим д...билом (ТЕМ БОЛЕЕ каждый месяц неделями напролёт) - не хочу. А он, похоже, кайфует от моей нужды с ним общаться, потому что с его лексическим набором - с ним больше никто и не общается, кроме тех, кому он ещё должен и операторов банка, где он должен.

В итоге, мой ВОПРОС: если я заключу с ним более детальный договор о его долге - не аннулирует ли потом какой-нибудь суд условие про «2% от всей суммы долга»? Ведь почти только изза этого условия (которое будет выступать ему «мотиватором») я и хочу переписать нашу расписку.

И вообще, не является ли это условие каким-нибудь «кабальным», незаконным?
3 ответа
esmeralda Искусственный Интеллект (317857) 1 неделю назад
идите оба к нотариусу,он составит по правилам и все объяснит
Серж Серж Оракул (74324) 1 неделю назад
Во людям скучно живется. Влезают в доги для левых людей. А после их ещё и на более денежную работу устраивают. Сколько ж в России дебилов.
silver patinaПрофи (863) 1 неделю назад
А Вы бы посадили должника и взыскивали с его пенсионеров-родственников долг?

Или годами бы слушали «у меня денег нет, мне заплатили 20.000 и я всё уплатил в счёт моих кредитов в банках»?

...Гений.
Серж Серж Оракул (74324) silver patina, Я в принципе никому не дают в долг и не беру для кого-то кредитов. И всех кто мне вещает «у меня денег нет, мне заплатили 20.000 и я всё уплатил в счёт моих кредитов в банках» шлю сразу нах.
Владимир Самаринов Мудрец (14393) 1 неделю назад
Раньше в семье были проблемы если один из членов алкоголик, сейчас алкаголизм по сравнению с кредитонутостью просто детский насморк.