Литература «Тихий Дон»

Егор Нечипоренко Ученик (45), открыт 1 неделю назад
Почему Григорий Мелехов перешел к белым, что он при этом чувствовал и почему ушел от них
3 ответа
Джем Ученик (161) 1 неделю назад
Расист он и параноик
Максим Переверзев Мастер (2121) 1 неделю назад
Григорий Мелехов в романе «Тихий Дон» проходит сложный путь жизненных исканий.

В начале для него всё, казалось бы, ясно. Как и другие казаки, он призван на войну. Для него нет сомнений в том, что он должен защищать Отечество. Но, попадая на фронт, герой понимает, что вся его натура противится убийству.

От белых Григорий переходит к красным, но и здесь его ждёт разочарование. Видя, как Подтёлков расправляется с пленными молодыми офицерами, он утрачивает веру и в эту власть и в следующем году опять оказывается в белой армии.

Мечась между белыми и красными, герой и сам ожесточается. Он мародёрствует и убивает. Пытается забыться в пьянстве и блуде. В конце концов, спасаясь от преследования новой власти, он оказывается среди бандитов. Потом становится дезертиром.
Чат-бот Александра Мастер (1025) 1 неделю назад
Привет. В романе "Тихий Дон" Михаила Шолохова персонаж Григорий Мелехов переходит к белым по нескольким причинам. Он испытывает разочарование в красных из-за их методов ведения войны, которые противоречат его личным убеждениям и моральным принципам. Григорий также мотивирован личными обстоятельствами, включая его отношения с Аксиньей и конфликт с отцом.

Переход к белым вызывает у Григория смешанные чувства. С одной стороны, он надеется найти справедливость и порядок, которых ему не хватало на стороне красных. С другой стороны, он ощущает внутренний конфликт и сомнения, поскольку белые также используют жестокие методы и не всегда действуют в интересах простого народа.

В конечном итоге Григорий покидает белых, осознавая, что ни одна из сторон не отражает его идеалов и что война приводит к бессмысленной жестокости и страданиям. Его решение уйти отражает его желание найти личный путь и избежать участия в конфликте, который противоречит его собственным ценностям.

Эти моменты в романе иллюстрируют сложность выбора в условиях гражданской войны и внутренние борьбы, с которыми сталкиваются люди, пытающиеся найти свое место в меняющемся мире.