Доллар уже не жилец. Незападный мир больше не доверяет американской валюте. Что пришло на смену "зеленому"?

Спутник Искусственный Интеллект (192989), закрыт 2 недели назад
Центральные банки незападных стран скупают рекордные объемы золота, пишет UnHerd. После заморозки российских активов многие государства мира ищут более надежные способы для хранения своих средств. Все это в итоге ведет к дедолларизации глобальной экономики и рискам для США.

Филип Пилкингтон (Philip Pilkington)

https://dzen.ru/a/ZkKKo_3bwX6g6-LZ
Лучший ответ
Татьяна Гений (72398) 2 недели назад
После войны США были единственной страной, которая окрепла и даже вышла из Великой депрессии. Поэтому доллар стал единственной резервной валютой. Была создана ФРС, где эти, ничем не подкреплённые фантики, печатались почти непрерывно. США они обходились только стоимостью бумаги. Расплачиваясь этими ничего не стоящими фантиками, США фактически всё имели почти даром, поэтому неслыханно разбогатели, стали гегемоном. Долларами покупались и вербовались нужные люди, что давало возможность почти везде посадить у руля своих марионеток.
Но всему приходит конец., тем более, США слишком злоупотребляли своей гегемонией. Окреп Китай, Индия освободилась от гнёта, Россия завоёвывает всё больший авторитет в мире. БРИКС расширяется. Санкциями США сильно навредили себе и Европе. Началось образование многополярного мира. Всё больше стран переходят на взаиморасчёты в собственных валютах. Заморозка российских активов также сильно подорвала доверие к финансовой системе США. Международная банковская система SWIFT опубликовала свежие данные: на долю доллара в международных расчётах сейчас приходится лишь 42, 71%. Остальные евро, юань, рубль и немного других. И этот процесс набирает силу.
Александр КременчугскийГений (66754) 2 недели назад
Твёрдая валюта ))).
Бумага, из которой изготавливаются доллары, состоит из 25 % льняной нити и 75 % — хлопковой, поэтому не желтеет со временем. Бумага усилена синтетическими волокнами (до Первой мировой войны эту функцию выполняли шёлковые нити). Для того, чтобы банкнота пришла в негодность и порвалась, её требуется согнуть 4 тысячи раз.
Алексей ЯковлевМыслитель (8637) 2 недели назад
Вот только сначала Индия отказалась менять рупии, которые дала России за нефть и газ - на свои товары. Требуя тот самый доллар.
Теперь Китай - уже второй месяц как нефти и газа столько же Россия продает, а вот товаров все меньше получает. Потому что за нефть и газ Китай платит юанями - но вот свои товары теперь продает России только за твердый доллар, отказываясь принимать платежи в юанях, которые сам же даёт России за нефть и газ.
Татьяна Гений (72398) Алексей Яковлев, Я привела данные Свифт, какой процент доллара используется в международных расчётах сейчас. Это красноречивее всех Ваших слов.
Остальные ответы
соант Оракул (70511) 2 недели назад
да ,да. Всю Холодную войну мы слышали о гниении Запада ,и о неминуемой гибели с.к.валюты.
Холодную войну просрали. СССР развалился. Продолжаем счастливую п и з д ё ж про "гибель " доллара.
Ум никуда не уходит ,и ниоткуда не приходит. Просто Родятся такие новые м у да ки как ты , и несут эту хрень.
СпутникИскусственный Интеллект (192989) 2 недели назад
  1. Не мыкай.
  2. Ты ветеран холодной войны? С первого дня в строю? На чьей стороне воевал? Хотя и так понятно.
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (322833) 2 недели назад
Это стоит рассказать в обменнике валюты.
...может они решат от своих долларов отделаться и сдадут за пол цены ))
ВасилийОракул (91196) 2 недели назад
Возможно и решат в скором времени. Токсичная валюта доллары.
Вашбродь Оракул (77625) 2 недели назад
Никуда он не денется, и прежде всего его падение больно по не омерикокам ударит, их деньги пропадут первыми
Татьяна Горпинченко Оракул (93138) 2 недели назад
Рано доллар вы хороните. Печатный станок еще не перегрелся...
гринч гринч Искусственный Интеллект (330939) 2 недели назад
Этот бред в России уже сто лет ,но тем не менее этот не жилец 92 наших скрепных стоит.
Алексей Яковлев Мыслитель (8637) 2 недели назад
Доллар еще какой жилец. Сколько раз доллар уже все говорили. Но замены ему как не было так и нет.
Да и сейчас. Начали торговать с Индией за рупии. А потом раз и все, рупии остались внутри Индии. Формально они Российские - но вот вывести их нельзя. И в самой Индии товары на эти рупии купить нельзя - только за тот самый доллар!
Теперь вот Китай. Начали торговлю за юани. А потом угроза вторичных санкций - и китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России - только долларовые. И уже второй месяц все сильнее сокращается импорт товаров из Китая - хотя экспорт нефти и газа на прежнем уровне и даже растет. А потому что за нефть и газ Китай дает России юани - которые сам же теперь отказывается на свои товары менять, требуя за них твердую валюту - доллары.
София Ломбард Просветленный (22284) 2 недели назад
шо опять? )))) уже третий раз за месяц мир окончательно отказывается от доллара по версии авторититных экспертов дзена. и золото все из сша уже вывезли кто успел. американцы в панике ведь все знают что вместо золота у них фольга а доллар ничем не обеспеченная бумажка, на уоль стрит 8 банкиров выпрыгнули с окна, кругом царит паника. скоро долар совсем рухнет а мы заживем, сможем на 1 рубль айфон купить а на второй Теслу
Сладкий хлеб в тарелке�̳̦ͣ̿ͭ͘ ! Мудрец (12899) 2 недели назад
Тем не менее, как бы автор не хотел, доллар по прежнему популярен, а остальные валюты не катируются. Ни юань, ни цена, ни фунт и не евро не способны обеспечивать мировую экономику.