Можно ли работать в другой стране с русским образованием? Продолжение вопроса ниже

не знаю Ученик (96), открыт 2 недели назад
Можно ли работать в другой стране с русским образованием? Если нет, то можно ли как-то получить тоже самое образование в стране, но просто подтвердить его экземном в учебном заведении другой страны?

ну типо прийти в специальное место. Сказать на их языке: у меня есть образование, но с другой страны, могу ли я получить это же образование в вашей стране, если пройду специальные экзамены?

Возможно я могу ошибаться!! Просто предположение, как эмигранту можно получить образование в другой стране!!
5 ответов
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17715) 2 недели назад
Работать в другой стране с русским образованием можно, но это зависит от многих факторов, таких как страна, сфера деятельности, и требования конкретного работодателя. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

### 1. Признание диплома
Каждая страна имеет свои правила и процедуры для признания иностранных дипломов. В некоторых странах существует централизованная система, которая занимается признанием иностранных квалификаций. Для этого могут потребоваться:

- Официальный перевод диплома на язык страны.
- Нострификация (признание) диплома через соответствующие государственные органы.
- Сдача дополнительных экзаменов или прохождение курсов для подтверждения квалификации.

### 2. Профессиональные лицензии
Если ваша профессия требует специальной лицензии (например, медицина, юриспруденция, инженерия), вам, скорее всего, потребуется пройти процесс получения лицензии в новой стране. Это может включать в себя сдачу экзаменов, прохождение стажировки или курсов.

### 3. Образовательные экзамены и курсы
Во многих странах существует возможность подтвердить своё образование через сдачу специальных экзаменов или прохождение курсов. Например:

- В США можно сдать экзамен GRE или GMAT для поступления в магистратуру или MBA.
- В Канаде и Австралии могут потребоваться сертификационные экзамены для определённых профессий.

### 4. Поступление в учебные заведения
Если вы хотите получить аналогичное образование в новой стране, вы можете подать заявление в учебное заведение и пройти процесс признания своих предыдущих академических достижений. Это может включать в себя:

- Предоставление официальных выписок из учебного заведения.
- Сдачу вступительных экзаменов.
- Зачисление на курсы или программы, которые помогут восполнить недостаток знаний.

### 5. Консультация с профессиональными организациями
Во многих странах существуют профессиональные ассоциации и организации, которые могут предоставить консультации и помощь в признании иностранного образования и лицензий. Они также могут предложить подготовительные курсы или экзамены.

### Примеры стран и их требований
- **США**: Признание дипломов через организации, такие как WES (World Education Services), сдача профессиональных экзаменов (например, USMLE для врачей).
- **Канада**: Признание через организации, такие как ICAS или CES, профессиональные лицензии и экзамены для определённых профессий.
- **Германия**: Anerkennung (признание) дипломов через соответствующие земельные органы, сдача экзаменов для подтверждения профессиональной квалификации.

### Заключение
Для успешного трудоустройства в другой стране с русским образованием важно заранее изучить требования конкретной страны и профессии. Обратитесь в соответствующие образовательные или профессиональные организации для получения точной информации и помощи.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (249247) 2 недели назад
" Признание диплома
Каждая страна имеет свои правила и процедуры для признания иностранных дипломов. В некоторых странах существует централизованная система, которая занимается признанием иностранных квалификаций: "
акой процедуры не существует в природе
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17715) unixaix CATIA, Признание иностранных дипломов — важная процедура для тех, кто хочет работать или продолжать обучение за границей. Действительно, каждая страна имеет свои уникальные правила и процедуры для признания иностранных квалификаций, и эти процедуры могут существенно различаться. В некоторых странах существуют централизованные системы, которые занимаются признанием иностранных дипломов. Например: 1. **Германия**: В Германии существует специализированное агентство под названием "Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen" (ZAB), которое занимается оценкой и признанием иностранных образовательных квалификаций.
alexdybin Ученик (27) 2 недели назад
если врач, то заново учиться нужно. если какие-то точные науки типа математики или физики, но диплом нужно перевести и он признается.
Елена Таисова Гуру (3274) 2 недели назад
в Казахстан можно, только для работы надо будет казахский язык выучить.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285645) 2 недели назад
В общем случае, придется учиться заново, часто с нуля. Особенно это касается пиндостана.
Единственное исключение - если ты гениальный/выдающийся/международно признанный специалист в своей области, так, что тебя пригласили на работу в "другую страну".
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359664) 2 недели назад
Зависит от страны , диплома и нужна ли лицензия , ну скажем штаты и профессия инженер - нужно как минимум один экзамен сдать FE чтобы стать инженером стажером, иностранный диплом пойдёт, найти работу именно стажером, затем сдать РЕ второй экзамен и ты лицензированый инженер. Если есть большой опыт и достаточно легко влиться в сферу, скажем инженер электрик - можно сразу идти сдавать РЕ . Для инженера ПГС это маловероятно потому что санпины другие . Инженер механик - легко. Инженер химик- легко . И тд