Что означает описание кт легких

Кристина Дёмина Ученик (191), открыт 2 недели назад
Здоавствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня сделали КТ лёгких , к терапевту записалась на следующую неделю так как раньше все занято. Помогите расшифровать , что означает : Отмечается функциональное сосудистое полнокровие дорсальных отделов нижнедолевых сегментов.
2 ответа
Максим Переведенцев Ученик (229) 2 недели назад
Здравствуйте! Рад помочь расшифровать результаты вашего КТ лёгких. Приведенное выражение "Отмечается функциональное сосудистое полнокровие дорсальных отделов нижнедолевых сегментов" может быть переведено на русский язык следующим образом:

"Зафиксировано функциональное сосудистое полнокровие дорсальных отделов нижнедолевых сегментов"

Теперь давайте подробнее рассмотрим, что это означает:

1. Функциональное сосудистое полнокровие: это состояние, при котором кровь полностью наполняет сосуды, нет недостаточности кровообращения.

2. Дорсальные отделы: это части органов, расположенные спинальной стороны тела.

3. Нижнедолевые сегменты: это нижние сегменты какого-то органа. В данном контексте, предположительно, речь идет о нижних сегментах лёгких.

Таким образом, результаты КТ лёгких показывают, что у вас зафиксировано сосудистое полнокровье в нижних сегментах лёгких, что означает нормальное кровообращение и наполнение кровей этих участков лёгких.

Надеюсь, это помогло разобраться в результатах вашего КТ. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна дополнительная информация, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.
Кристина ДёминаУченик (191) 2 недели назад
Огромное Вам спасибо и будьте здоровы!
Максим Переведенцев Ученик (229) Кристина Дёмина, благодарю вас?
Лиана Искусственный Интеллект (141339) 2 недели назад
Возможен- Туберкулез или опухоль идите с результатом к доктору !!
Кристина ДёминаУченик (191) 2 недели назад
Вы не шутите?!
Лиана Искусственный Интеллект (141339) Кристина Дёмина, Нет.