Истории пророков в исламе. Пж помогите

Sofia A Ученик (124), открыт 2 недели назад
Расскажите, пожалуйста, кратко:
  • Ниспослание Адама и Хавы на землю
  • О сыне пророка Ибрахима, Исхаке
  • О вещем сне пророка Юсуфа и зависти, хитром плане его братьев
  • Чудеса пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалям)
  • Испытание на верность Аллаху пророка Ибрахима и о сыне пророка Ибрахима (об Исмаиле)
  • Чудесное спасение пророка Ибрахима в огне
  • Спасение пророка Лута и что стало с его супругой
  • О пребывании пророка Юсуфе в тюрьме
  • План пророка Юсуфа, когда братья пришли за продовольствием
  • Почему Аллах наказал Нимруда?
  • Как пророк Ибрахим доказал, что Бог один?
  • Испытание пророка Айюба
  • Характерные особенности пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалям)
  • Кто такой иблис и его история
  • О разлуке пророка Ибрахима с Хаджар и своим сыном Исмаилом
Буду рада ответу хотя бы на одну из перечисленных тем <3
4 ответа
Ответы Саляфов Гуру (4773) 2 недели назад
кратко не получится )))
Sofia AУченик (124) 2 недели назад
Ну хоть как-то, без воды.
Ответы Саляфов Гуру (4773) Sofia A, Ниспослание Адама и Хавы на землю историю ниспослания ?
Царевич Владислав Знаток (267) 2 недели назад
Ибли́с (ар. إبليس [иблӣс]‎) — имя джинна, низвергнутого с небес Аллахом и ставшего вра­гом Ал­лаха; дьявол, сатана, возглавляющий мир злых ду­хов — шайтанов. За своё усердие в поклонении когда-то был удос­то­ен пра­ва находиться рядом с ангелами. Когда Бог создал первого че­ло­века Адама (мир ему) и по­ве­лел ангелам поклониться своему совер­шен­но­му творению, Иблис отказался выполнить повеление Аллаха, за что был проклят и низвергнут с небес. Иблис совращает людей, сби­ва­ет их с пути истинного, доказывает Всевышнему, что человек несо­вер­ше­нен, слаб, по­ро­чен и грешен. Иблис стал причиной неверия и ги­бе­ли многих древних на­ро­дов, подстрекал людей против пророков.
В Коране
Согласно мусульманской традиции, появлению на свет Адама (мир ему) предшествовало сот­ворение ангелов, которыми были заселены небеса, и джиннов, которые по­се­ли­лись на Земле. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Ангелы сотворены из света, а джин­ны — из чис­то­го пламени». Но если ангелы были послушными слугами Аллаха, то джин­ны по при­роде своей склонялись ко лжи и пороку. Однако среди них были и пра­ведники. Один из них настолько усердно и искренне служил Аллаху, что ему было поз­во­лено войти в сонм ангелов и поселиться на небесах. Для этого Аллах изменил его облик и наделил его крыльями.
Когда Аллах поведал ангелам о намерении создать человека и сделать его на­мест­ни­ком на Земле, они поняли, что он будет забывчив и не сможет проявить должной твёр­дос­ти в выполнении завета с Богом. Когда же они высказали своё не­до­уме­ние Ал­ла­ху, Он ответил им: Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете2:30. После сот­во­ре­ния че­ловека Аллах научил его названиям других творений, которые не были из­вест­ны ан­ге­лам. Он продемонстрировал им, что благодаря Его милости человек может превзой­ти да­же их, пречистых не­бо­жи­те­лей.
Когда ангелы признали своё не­со­вер­шен­ст­во, Всевышний Ал­лах ве­лел им поклониться Адаму (мир ему). Все небожители вы­пол­ни­ли этот приказ без малейшего колебания, и только джинн, на­ходившийся вместе с ними, возгордился и не стал кла­нять­ся. За это он был проклят и низвергнут с небес. С тех пор он получил имя Иблис, что означает «пришедший в отчая­ние», «по­те­ряв­ший на­деж­ду на ми­лость». Иблису была предоставлена отсрочка, и он поклялся совращать людей и враж­до­вать с ни­ми, по­ка не приведёт их в Ад. Аллах позволил ему искушать людей, но обещал прощать каждого, кто будет рас­каи­вать­ся в сво­их прос­туп­ках и про­сить про­ще­ния.
Согласно Корану, в Судный день Иблис вместе с его последователями войдёт в Ад, где они останутся навеки униженными и презренными. Мусульмане не считают Иблиса «князем тьмы» или «владыкой Ада». Напротив, считается, что му­че­ния Иб­ли­са будут самыми сильными и унизительными. Мусульмане также не разделяют представлений о «падших ангелах», ибо в Ко­ра­не ясно подчёркивается, что Иблис «был одним из джиннов» [18:50].
Последователями Иблиса среди людей являются грешники, не выполняющие своих обязанностей перед Аллахом и перед людьми. Последователей Иблиса среди джиннов обычно называют шайтанами; впрочем, согласно Корану, этот эпитет мож­но отнести и к нечестивым людям. Шайтаны наущают людей, сбивают их с пути, пытаются навредить им и лишить их по­коя.
Самые мятежные и сильные среди них осмеливаются добираться до ближайшего неба, чтобы подслушать разговоры не­бо­жи­телей и передать их своим клевретам среди людей. Но ангелы не позволяют им задерживаться там, поражая их го­ря­щи­ми звёздами. Считается, что именно это происходит на небесах, когда люди видят падающие звёзды
Celtic Hammer Мудрец (12962) 2 недели назад
В исламе даже Адам - пророк? И что именно он "пророчил"? Ну ладно там Исайя какой-нибудь или Иеремия.. Эти что-то еще реально талдычили... Но что в этой компании делает выдуманный ближневосточными кочевыми племенами Адам?
Sofia AУченик (124) 2 недели назад
Прекрасный ответ на мои вопросы. Спасибо, что не пожалели времени на написание ненужного комментария для меня. Признательна за такое внимание.
Aleks Искусственный Интеллект (353687) 2 недели назад
Если хош знать истину, изучай Священное Писание.
Sofia AУченик (124) 2 недели назад
Мне накануне до экзамена читать целый Коран и другие сухуфы, при том что истории эти описаны не только там? Шедевросовет, засуньте себе в