Несколько лет нет обоняния, из за чего может быть?

Саят Баймуратов Ученик (107), открыт 2 недели назад
5 ответов
роман Сорокин Знаток (492) 2 недели назад
Вышел заяц на крыльцо почесать яицо
Лев Перфилов Мыслитель (7744) 2 недели назад
Слизистая носа не увлажняется.
Саят БаймуратовУченик (107) 2 недели назад
Да, но иногда бывает, что обоняние возвращается буквально на день
Cordie Ученик (117) 2 недели назад
Потеря обоняния или анозмия может быть вызвана различными причинами. Вот некоторые из наиболее распространенных:

1. Вирусные инфекции: Одной из самых распространенных причин потери обоняния являются респираторные вирусы, такие как простуда или грипп. Эти инфекции могут временно повредить нервы, отвечающие за обоняние.

2. Травма головы: Травма головы или повреждение черепно-мозговых нервов также может быть причиной потери обоняния.

3. Назальные полипы: Полипы или другие образования в носу могут блокировать проход воздуха и негативно влиять на обоняние.

4. Болезни носа и пазух: Различные условия, такие как ринит, синусит, аллергии и др., могут повлиять на обоняние.

5. Неврологические проблемы: Некоторые неврологические проблемы, такие как болезнь Паркинсона или инсульт, могут повлиять на способность человека ощущать запахи.

Если у вас возникли проблемы с обонянием, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и определения причины этой проблемы. Врач сможет провести необходимые обследования и предложить соответствующее лечение или рекомендации.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (270454) 2 недели назад
Из-за ковида в прошлом
Саят БаймуратовУченик (107) 2 недели назад
Так долго может отсутствовать из за ковида? А как восстановить можно?
Сергей Романович Искусственный Интеллект (270454) Саят Баймуратов, Да неизвестно, так и не нашли эффективного способа. Только обонятельные тренировки с эфирными маслами используются, погуглите. Можете МРТ мозга на всякий сделать.