Помогите решить пример по программированию c++

Виктория Азаренко Ученик (98), открыт 2 недели назад
2 ответа
Татьяна Просветленный (29221) 2 недели назад
 #include
using namespace std;

int main() {
int x = 50;
while (x > 9) {
if ((x % 10 == 4) && (x / 10 >= 2)) {
cout << x << endl;
break;
}
x--;
}
Разберем шаг за шагом:

Инициализация x значением 50.
Начало цикла while, который будет выполняться, пока x больше 9.
Проверка условия if:
(x % 10 == 4) проверяет, равен ли последний (единицы) разряд числа x числу 4.
(x / 10 >= 2) проверяет, больше ли или равно ли число, полученное от деления x на 10, числу 2.
Если оба условия выполняются, то программа выводит значение x и прерывает цикл break.
Если условие if не выполняется, то x уменьшается на 1, и цикл while повторяется.
Теперь найдем значение x, которое удовлетворяет обоим условиям:

x % 10 == 4 означает, что последняя цифра числа x должна быть 4 (например, 14, 24, 34, 44 и т.д.).
x / 10 >= 2 означает, что число x должно быть не меньше 20.
Сначала x равно 50. Условие x % 10 == 4 не выполняется.

Далее:

x = 49 (не подходит),
x = 48 (не подходит),
x = 47 (не подходит),
x = 46 (не подходит),
x = 45 (не подходит),
x = 44 (подходит, так как 44 % 10 == 4 и 44 / 10 == 4 >= 2).
Таким образом, значение x, которое будет выведено на экран, это 44.

Ответ: 44.

Результат выполнения